Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Mirco Di Tora Nuoto

Data di nascita: 19/05/86

Luogo di nascita: Ferrara

Peso: 83 Kg

Altezza: 188 cm

  • Specialità:
  • 100 dorso
  • 4x100 misti

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 12:00 Batterie  Nuoto 100 dorso
03/08 12:49 Batterie  Nuoto 4x100 misti

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 2º posto BATTERIA 3 100 dorso
Olimpiadi 2012 7º posto BATTERIA 1 4x100 misti
Europei Aquatics 2012 ORO 4x100 misti
Europei Aquatics 2012 ARGENTO 50 dorso
Europei Aquatics 2012 5º posto FINALE 100 dorso
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2012 2º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 50 dorso
Mondiali Aquatics 2011 11º posto FINALE 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 12º posto FINALE 50 dorso
Mondiali Aquatics 2011 18º posto FINALE 100 dorso
Europei Sc Len 2011 10º posto FINALE 50 dorso
Europei Sc Len 2011 7º posto FINALE 100 dorso
Europei Sc Len 2011 ORO 4x50 misti
Italiani Invernali 2011 3º posto FINALE 100 dorso
Italiani Invernali 2011 22º posto FINALE 50 stile libero
Italiani Invernali 2011 1º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Invernali 2011 1º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Invernali 2011 2º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2011 1º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Estivi 2011 FINALE: DNS (Did not start) 200 dorso
Italiani Estivi 2011 3º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2011 3º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Estivi 2011 4º posto FINALE 50 dorso
Italiani Estivi 2011 12º posto FINALE 50 farfalla
Europei Aquatics 2010 5º posto FINALE 4x100 misti
Europei Aquatics 2010 7º posto SF 2 50 dorso
Europei Aquatics 2010 6º posto SF 2 100 dorso
Europei Sc Len 2010 4º posto FINALE 100 dorso
Europei Sc Len 2010 7º posto FINALE 50 dorso
Europei Sc Len 2010 ARGENTO 4x50 misti
Italiani Invernali 2010 14º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Invernali 2010 2º posto FINALE 50 dorso
Italiani Invernali 2010 4º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Invernali 2010 3º posto FINALE 100 dorso
Italiani Invernali 2010 2º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Primaverili 2010 2º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2010 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Primaverili 2010 6º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2010 5º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Primaverili 2010 2º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2010 2º posto FINALE 50 dorso
Italiani Estivi 2010 3º posto FINALE 200 dorso
Italiani Estivi 2010 3º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2010 9º posto FINALE 50 farfalla
Mondiali Aquatics 2009 8º posto BATTERIE 50 dorso
Mondiali Aquatics 2009 7º posto SF 2 100 dorso
Europei Sc Len 2009 6º posto FINALE 50 dorso
Europei Sc Len 2009 4º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Invernali 2009 2º posto FINALE 100 dorso
Italiani Invernali 2009 1º posto FINALE 50 dorso
Italiani Invernali 2009 7º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Primaverili 2009 4º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Primaverili 2009 8º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2009 3º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2009 4º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2009 7º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2009 1º posto FINALE 50 dorso
Italiani Estivi 2009 12º posto FINALE 4x200 stile libero
Olimpiadi 2008 FINALE: DSQ (Squalificato) 4x100 misti
Olimpiadi 2008 8º posto SEMIFINALE 1 100 dorso
Europei Aquatics 2008 7º posto FINALE 50 dorso
Europei Aquatics 2008 5º posto FINALE 4x100 misti
Europei Sc Len 2008 ORO 4x50 misti
Europei Sc Len 2008 8º posto FINALE 100 dorso
Europei Sc Len 2008 6º posto FINALE 50 dorso
Italiani Invernali 2008 2º posto FINALE 100 dorso
Italiani Invernali 2008 1º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2008 1º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2008 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Primaverili 2008 4º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2008 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2008 7º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2008 1º posto FINALE 50 dorso
Italiani Invernali 2007 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Invernali 2007 3º posto FINALE 200 dorso
Italiani Invernali 2007 1º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2007 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Primaverili 2007 1º posto FINALE 50 dorso
Italiani Estivi 2007 3º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2007 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2007 1º posto FINALE 50 dorso
Italiani Invernali 2006 6º posto FINALE 100 dorso
Italiani Invernali 2006 2º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2006 3º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2006 7º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2006 7º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2006 4º posto FINALE 50 dorso
Italiani Estivi 2006 6º posto FINALE 50 farfalla
Italiani Invernali 2005 8º posto FINALE 100 dorso
Italiani Invernali 2005 8º posto FINALE 50 dorso
Italiani Primaverili 2005 8º posto FINALE 50 dorso
Italiani Estivi 2005 6º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2004 5º posto FINALE 50 dorso

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica