Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Minxia Wu Tuffi

Data di nascita: 10/11/85

Luogo di nascita: Shangai (Chn)

Peso: 52 Kg

Altezza: 165 cm

  • Specialità:
  • Trampolino 3 mt
  • Trampolino 3 mt sincro

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
03/08 15:30 Eliminatorie Qualificato Tuffi Trampolino 3 mt
04/08 15:30 Semifinale Qualificato Tuffi Trampolino 3 mt
05/08 20:00 Finale  Tuffi Trampolino 3 mt
01/08 16:00 Finale  Tuffi Trampolino 3 mt sincro

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 ORO Trampolino 3 mt
Olimpiadi 2012 ORO Trampolino 3 mt sincro
Mondiali Aquatics 2011 ORO Trampolino 3 mt
Mondiali Aquatics 2011 ORO Trampolino 3 mt sincro
Mondiali Aquatics 2009 ARGENTO Trampolino 1 mt
Mondiali Aquatics 2009 ORO Trampolino 3 mt sincro
Olimpiadi 2008 BRONZO Trampolino 3 mt
Olimpiadi 2008 ORO Trampolino 3 mt sincro
Mondiali Aquatics 2007 ARGENTO Trampolino 3 mt
Mondiali Aquatics 2007 ORO Trampolino 3 mt sincro
Mondiali Aquatics 2005 ARGENTO Trampolino 1 mt
Mondiali Aquatics 2005 ARGENTO Trampolino 3 mt
Olimpiadi 2004 ARGENTO Trampolino 3 mt
Olimpiadi 2004 ORO Trampolino 3 mt sincro
Mondiali Aquatics 2003 BRONZO Trampolino 3 mt
Mondiali Aquatics 2003 ORO Trampolino 3 mt sincro
Mondiali Aquatics 2001 ARGENTO Trampolino 1 mt
Mondiali Aquatics 2001 ORO Trampolino 3 mt sincro

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica