Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Ryan Lochte Nuoto

Data di nascita: 03/08/84

Luogo di nascita: Rochester, Ny (Usa)

Peso: 84 Kg

Altezza: 188 cm

  • Specialità:
  • 100 dorso
  • 200 dorso
  • 200 misti
  • 200 stile libero
  • 400 misti
  • 4x100 misti
  • 4x100 stile libero
  • 4x200 stile libero

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 12:00 Batterie  Nuoto 100 dorso
29/07 21:54 Finale  Nuoto 4x100 stile libero
01/08 11:21 Batterie  Nuoto 200 dorso
01/08 20:47 Semifinali  Nuoto 200 dorso
02/08 20:46 Finale  Nuoto 200 dorso
01/08 12:06 Batterie  Nuoto 200 misti
01/08 21:36 Semifinali  Nuoto 200 misti
02/08 21:16 Finale  Nuoto 200 misti
29/07 11:20 Batterie  Nuoto 200 stile libero
29/07 20:37 Semifinali  Nuoto 200 stile libero
30/07 20:44 Finale  Nuoto 200 stile libero
31/07 21:47 Finale  Nuoto 4x200 stile libero
28/07 11:00 Batterie  Nuoto 400 misti
28/07 20:30 Finale  Nuoto 400 misti
03/08 12:49 Batterie  Nuoto 4x100 misti

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 4º posto FINALE 200 stile libero
Olimpiadi 2012 BRONZO 200 dorso
Olimpiadi 2012 ARGENTO 200 misti
Olimpiadi 2012 ORO 400 misti
Olimpiadi 2012 ARGENTO 4x100 stile libero
Olimpiadi 2012 ORO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 200 dorso
Mondiali Aquatics 2011 ORO 200 misti
Mondiali Aquatics 2011 ORO 400 misti
Mondiali Aquatics 2011 BRONZO 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 4x200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 ORO 200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 ORO 200 dorso
Mondiali Sc Fina 2010 ORO 200 misti
Mondiali Sc Fina 2010 ORO 400 misti
Mondiali Sc Fina 2010 4º posto FINALE 4x100 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 ARGENTO 4x200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2010 ORO 4x100 misti
Mondiali Sc Fina 2010 ORO 100 misti
Mondiali Aquatics 2009 BRONZO 200 dorso
Mondiali Aquatics 2009 ORO 200 misti
Mondiali Aquatics 2009 ORO 400 misti
Mondiali Aquatics 2009 ORO 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 ORO 4x200 stile libero
Olimpiadi 2008 ORO 200 dorso
Olimpiadi 2008 ORO 4x200 stile libero
Olimpiadi 2008 BRONZO 400 misti
Olimpiadi 2008 BRONZO 200 misti
Mondiali Sc Fina 2008 ORO 400 misti
Mondiali Sc Fina 2008 ARGENTO 200 dorso
Mondiali Sc Fina 2008 ORO 200 misti
Mondiali Sc Fina 2008 ORO 4x100 stile libero
Mondiali Sc Fina 2008 4º posto FINALE 50 stile libero
Mondiali Sc Fina 2008 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2008 ARGENTO 4x100 misti
Mondiali Sc Fina 2008 ORO 100 misti
Mondiali Aquatics 2007 ARGENTO 100 dorso
Mondiali Aquatics 2007 ORO 200 dorso
Mondiali Aquatics 2007 ARGENTO 200 misti
Mondiali Aquatics 2007 ARGENTO 400 misti
Mondiali Aquatics 2007 ORO 4x200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2006 5º posto FINALE 200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2006 ORO 200 dorso
Mondiali Sc Fina 2006 ORO 200 misti
Mondiali Sc Fina 2006 ORO 400 misti
Mondiali Sc Fina 2006 BRONZO 4x100 stile libero
Mondiali Sc Fina 2006 BRONZO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2005 BRONZO 200 dorso
Mondiali Aquatics 2005 BRONZO 200 misti
Mondiali Aquatics 2005 5º posto FINALE 400 misti
Mondiali Aquatics 2005 ORO 4x200 stile libero
Olimpiadi 2004 ARGENTO 200 misti
Olimpiadi 2004 ORO 4x200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2004 ARGENTO 200 misti
Mondiali Sc Fina 2004 BRONZO 200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2004 ORO 4x200 stile libero

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica