Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Anna Meares Ciclismo - pista

Data di nascita: 21/09/83

Luogo di nascita: Blackwater (Aus)

Peso: 70 Kg

Altezza: 165 cm

  • Specialità:
  • Keirin
  • Sprint squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
03/08 17:00 1^ Turno  Ciclismo - pista Keirin
03/08 18:46 2^ Turno  Ciclismo - pista Keirin
03/08 19:45 Finale  Ciclismo - pista Keirin
02/08 17:00 Qualificazioni Qualificato Ciclismo - pista Sprint squadre
02/08 17:30 1^ Turno  Ciclismo - pista Sprint squadre
02/08 18:59 Finale Bronzo  Ciclismo - pista Sprint squadre
05/08 11:58 Qualificazioni  Ciclismo - pista Sprint
05/08 17:00 Sedicesimi  Ciclismo - pista Sprint
05/08 18:38 Ottavi  Ciclismo - pista Sprint
06/08 17:43 Quarti  Ciclismo - pista Sprint
07/08 17:00 Semifinali  Ciclismo - pista Sprint
07/08 18:30 Finale  Ciclismo - pista Sprint

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 ORO Sprint
Olimpiadi 2012 5º posto FINALE Keirin
Olimpiadi 2012 BRONZO Sprint squadre
Mondiali Ciclismo Pista 2012 ORO 500 mt crono
Mondiali Ciclismo Pista 2012 BRONZO Sprint
Mondiali Ciclismo Pista 2012 ORO Keirin
Mondiali Ciclismo Pista 2012 ARGENTO Sprint squadre
Mondiali Ciclismo Pista 2011 ORO Velocita' individuale
Mondiali Ciclismo Pista 2011 ORO Velocita' squadre
Mondiali Ciclismo Pista 2011 ORO Keirin
Olimpiadi 2008 ARGENTO Sprint
Olimpiadi 2004 ORO 500 mt da fermo
Olimpiadi 2004 BRONZO Sprint

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica