Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Enrico Pozzo Ginnastica artistica

Data di nascita: 12/02/81

Luogo di nascita: Biella

Peso: 70 Kg

Altezza: 169 cm

  • Specialità:
  • Concorso a squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Anelli
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Cavallo maniglie
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Corpo libero
28/07 12:00 Qualificazioni Qualificato Ginnastica artistica Individuale assoluta
01/08 17:30 Finale  Ginnastica artistica Individuale assoluta
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Parallele
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Sbarra
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Concorso a squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 53º posto QUALIFICAZIONI Anelli
Olimpiadi 2012 40º posto QUALIFICAZIONI Cavallo maniglie
Olimpiadi 2012 11º posto QUALIFICAZIONI Concorso a squadre
Olimpiadi 2012 24º posto QUALIFICAZIONI Corpo libero
Olimpiadi 2012 18º posto FINALE Individuale assoluta
Olimpiadi 2012 46º posto QUALIFICAZIONI Parallele
Olimpiadi 2012 29º posto QUALIFICAZIONI Sbarra
Olimpiadi 2012 29º posto QUALIFICAZIONI Trave
Mondiali Artistica 2011 15º posto FINALE Concorso a squadre
Olimpiadi 2008 19º posto FINALE Individuale assoluta
Olimpiadi 2004 12º posto QUALIFICAZIONI Concorso a squadre
Olimpiadi 2004 44º posto QUALIFICAZIONI Individuale assoluta

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica