Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Luca Agamennoni Canottaggio

Data di nascita: 08/08/80

Luogo di nascita: Livorno

Peso: 93 Kg

Altezza: 187 cm

  • Specialità:
  • Quattro senza

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
30/07 11:40 Batterie  Canottaggio Quattro senza
31/07 11:00 Ripescaggio Qualificato Canottaggio Quattro senza
02/08 11:10 Semifinali  Canottaggio Quattro senza
04/08 11:30 Finale B  Canottaggio Quattro senza

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 2º posto FINALE B Quattro senza
Mondiali Canottaggio 2011 4º posto FINALE B Quattro senza
Europei Canottaggio 2011 BRONZO Quattro senza
Mondiali Canottaggio 2010 ARGENTO Quattro di coppia
Mondiali Canottaggio 2009 6º posto FINALE Quattro di coppia
Europei Canottaggio 2009 1º posto FINALE B Quattro di coppia
Olimpiadi 2008 ARGENTO Quattro di coppia
Olimpiadi 2008 1º posto SEMIFINALE 2 Quattro senza pesi leggeri
Mondiali Canottaggio 2007 3º posto FINALE C Otto con
Europei Canottaggio 2007 5º posto FINALE B Singolo
Mondiali Canottaggio 2006 ARGENTO Otto con
Mondiali Canottaggio 2005 BRONZO Due senza
Olimpiadi 2004 BRONZO Quattro senza
Mondiali Canottaggio 2003 6º posto FINALE Quattro di coppia
Mondiali Canottaggio 2001 ARGENTO Quattro con

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica