Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Simone Collio Atletica leggera

Data di nascita: 27/12/79

Luogo di nascita: Cernusco Sul Naviglio (Mi)

Peso: 69 Kg

Altezza: 177 cm

  • Specialità:
  • 4x100 mt

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
10/08 20:45 Batterie  Atletica leggera 4x100 mt

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 7º posto BATTERIA 1 4x100 mt
Europei 2012 FINALE: DSQ (Squalificato) 100 mt
Europei 2012 SEMIFINALE 2: DNF (Did not finish) 4x100 mt
Italiani Assoluti 2012 2º posto FINALE 100 mt
Italiani Assoluti 2012 2º posto FINALE 4x100 mt
Italiani Indoor 2012 2º posto FINALE 60 mt
Mondiali 2011 5º posto FINALE 4x100 mt
Italiani Assoluti 2011 5º posto FINALE 100 mt
Europei 2010 FINALE: NC (Non Classificato) 100 mt
Europei 2010 ARGENTO 4x100 mt
Italiani Assoluti 2010 1º posto FINALE 100 mt
Mondiali 2009 4º posto BATTERIA 1 100 mt
Mondiali 2009 6º posto FINALE 4x100 mt
Italiani Assoluti 2009 1º posto FINALE 100 mt
Italiani Assoluti 2009 2º posto FINALE 200 mt
Italiani Indoor 2009 1º posto FINALE 60 mt
Olimpiadi 2008 7º posto QUARTO 2 100 mt
Olimpiadi 2008 BATTERIA 2: DSQ (Squalificato) 4x100 mt
Italiani Assoluti 2008 3º posto FINALE 100 mt
Mondiali 2007 5º posto QUARTO 2 100 mt
Mondiali 2007 4º posto BATTERIA 1 4x100 mt
Italiani Indoor 2007 2º posto FINALE 60 mt
Italiani Assoluti 2006 FINALE: DNS (Did not start) 100 mt
Mondiali 2005 7º posto BATTERIE 100 mt
Europei Indoor 2005 5º posto FINALE 60 mt
Italiani Assoluti 2005 1º posto FINALE 100 mt
Italiani Indoor 2005 1º posto FINALE 60 mt
Olimpiadi 2004 5º posto BATTERIA 2 4x100 mt
Olimpiadi 2004 6º posto BATTERIA 5 100 mt
Mondiali Indoor 2004 7º posto FINALE 60 mt
Italiani Assoluti 2004 1º posto FINALE 100 mt
Italiani Indoor 2004 1º posto FINALE 4x200 mt
Italiani Indoor 2004 1º posto FINALE 60 mt
Mondiali 2003 8º posto SEMIFINALE 4x100 mt
Italiani Assoluti 2003 3º posto FINALE 100 mt
Italiani Indoor 2003 1º posto FINALE 4x200 mt

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica