Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Alessia Filippi Nuoto

Data di nascita: 23/06/87

Luogo di nascita: Roma

Peso: 62 Kg

Altezza: 185 cm

  • Specialità:
  • 200 dorso

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
02/08 12:31 Batterie  Nuoto 200 dorso

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 7º posto BATTERIA 3 200 dorso
Europei Aquatics 2012 5º posto BATTERIA 2 800 stile libero
Europei Aquatics 2012 7º posto FINALE 200 dorso
Italiani Primaverili 2012 2º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Primaverili 2012 2º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2012 4º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Invernali 2011 4º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Invernali 2011 4º posto FINALE 800 stile libero
Italiani Estivi 2011 10º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2011 7º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Estivi 2011 5º posto FINALE 200 dorso
Italiani Estivi 2011 FINALE: DNS (Did not start) 50 dorso
Europei Aquatics 2010 5º posto BATTERIA 4 200 dorso
Italiani Invernali 2010 6º posto FINALE 100 dorso
Italiani Invernali 2010 5º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Invernali 2010 6º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Invernali 2010 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Primaverili 2010 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Primaverili 2010 5º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2010 2º posto FINALE 1500 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 ORO 1500 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 BRONZO 800 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 2º posto BATTERIA 4 400 misti
Europei Sc Len 2009 5º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Invernali 2009 1º posto FINALE 800 stile libero
Italiani Invernali 2009 1º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Invernali 2009 2º posto FINALE 200 dorso
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 1500 stile libero
Italiani Primaverili 2009 4º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 800 stile libero
Italiani Primaverili 2009 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2009 3º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2009 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Estivi 2009 3º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2009 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2009 3º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2009 1º posto FINALE 1500 stile libero
Italiani Estivi 2009 2º posto FINALE 4x100 misti
Olimpiadi 2008 5º posto FINALE 400 misti
Olimpiadi 2008 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Olimpiadi 2008 ARGENTO 800 stile libero
Mondiali Sc Fina 2008 5º posto FINALE 800 stile libero
Mondiali Sc Fina 2008 5º posto FINALE 400 misti
Europei Aquatics 2008 ORO 800 stile libero
Europei Aquatics 2008 BRONZO 4x200 stile libero
Europei Aquatics 2008 4º posto FINALE 400 stile libero
Europei Aquatics 2008 ORO 400 misti
Europei Sc Len 2008 BRONZO 400 stile libero
Europei Sc Len 2008 ARGENTO 400 misti
Europei Sc Len 2008 ORO 800 stile libero
Italiani Primaverili 2008 4º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2008 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2008 4º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2008 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2008 1º posto FINALE 1500 stile libero
Italiani Estivi 2008 2º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2008 1º posto FINALE 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2007 8º posto FINALE 200 dorso
Europei Sc Len 2007 BRONZO 800 stile libero
Europei Sc Len 2007 ORO 400 misti
Italiani Invernali 2007 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Invernali 2007 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2007 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2007 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2007 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Estivi 2007 14º posto FINALE 1500 stile libero
Italiani Estivi 2007 1º posto FINALE 400 misti
Mondiali Sc Fina 2006 ARGENTO 400 misti
Mondiali Sc Fina 2006 4º posto FINALE 200 dorso
Mondiali Sc Fina 2006 4º posto FINALE 4x200 stile libero
Mondiali Sc Fina 2006 7º posto FINALE 4x100 stile libero
Europei Aquatics 2006 5º posto FINALE 4x200 stile libero
Europei Aquatics 2006 BRONZO 200 misti
Europei Aquatics 2006 4º posto FINALE 400 stile libero
Europei Aquatics 2006 ORO 400 misti
Europei Sc Len 2006 7º posto FINALE 4x50 stile libero
Europei Sc Len 2006 5º posto FINALE 400 stile libero
Europei Sc Len 2006 ORO 400 misti
Italiani Invernali 2006 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Invernali 2006 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2006 1º posto FINALE 800 stile libero
Italiani Invernali 2006 3º posto FINALE 200 farfalla
Italiani Primaverili 2006 2º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2006 1º posto FINALE 400 stile libero
Italiani Primaverili 2006 1º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2006 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Estivi 2006 1º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2006 1º posto FINALE 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2005 5º posto FINALE 200 dorso
Mondiali Aquatics 2005 5º posto FINALE 4x100 misti
Europei Sc Len 2005 4º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2005 2º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2005 1º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Primaverili 2005 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Primaverili 2005 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Primaverili 2005 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2005 2º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2005 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2005 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2005 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Estivi 2005 1º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2005 1º posto FINALE 200 misti
Olimpiadi 2004 8º posto BATTERIA 2 200 misti
Olimpiadi 2004 4º posto BATTERIA 3 400 misti
Olimpiadi 2004 7º posto BATTERIA 1 4x200 stile libero
Olimpiadi 2004 6º posto BATTERIA 3 200 dorso
Europei Aquatics 2004 7º posto FINALE 400 misti
Europei Sc Len 2004 7º posto FINALE 4x50 stile libero
Europei Sc Len 2004 5º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2004 3º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Invernali 2004 1º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Invernali 2004 2º posto FINALE 100 dorso
Italiani Invernali 2004 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2004 3º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2004 1º posto FINALE 200 dorso
Italiani Primaverili 2004 3º posto FINALE 200 dorso
Italiani Primaverili 2004 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2004 3º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2004 2º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Primaverili 2004 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2004 4º posto FINALE 100 dorso
Italiani Estivi 2004 2º posto FINALE 4x100 stile libero
Italiani Estivi 2004 3º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2004 1º posto FINALE 200 misti
Italiani Estivi 2004 1º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2003 4º posto FINALE 200 dorso
Italiani Invernali 2003 6º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2003 3º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2003 3º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Invernali 2002 8º posto FINALE 200 dorso
Italiani Invernali 2002 7º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2002 3º posto FINALE 4x50 stile libero
Italiani Invernali 2002 4º posto FINALE 400 misti
Italiani Estivi 2002 3º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2001 8º posto FINALE 100 dorso
Italiani Invernali 2001 4º posto FINALE 200 dorso
Italiani Invernali 2001 6º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2001 5º posto FINALE 400 misti
Italiani Invernali 2000 7º posto FINALE 400 misti

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica