Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Andrea Cassara' Scherma

Data di nascita: 03/01/84

Luogo di nascita: Passirano (Bs)

Peso: 90 Kg

Altezza: 192 cm

  • Specialità:
  • Fioretto individuale
  • Fioretto squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
31/07 12:50 Sedicesimi  Scherma Fioretto individuale
31/07 15:10 Ottavi  Scherma Fioretto individuale
31/07 16:30 Quarti  Scherma Fioretto individuale
05/08 10:00 Ottavi  Scherma Fioretto squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 QUARTI Fioretto individuale
Mondiali Fie 2011 ORO Fioretto individuale
Mondiali Fie 2011 7º posto FINALE Fioretto squadre
Italiani Squadre 2011 3º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2010 33º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2010 ARGENTO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2010 5º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2010 2º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2009 5º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2009 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2009 5º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2009 1º posto FINALE Fioretto squadre
Olimpiadi 2008 6º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2008 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2008 1º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2008 1º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2007 9º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2006 9º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2006 BRONZO Fioretto squadre
Italiani Squadre 2006 1º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2005 9º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2005 ARGENTO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2005 3º posto FINALE Fioretto individuale
Olimpiadi 2004 BRONZO Fioretto individuale
Olimpiadi 2004 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2004 3º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2003 BRONZO Fioretto individuale
Mondiali Fie 2003 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2003 2º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Individuali 2002 1º posto FINALE Fioretto individuale

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica