Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Simona La Mantia Atletica leggera

Data di nascita: 14/04/83

Luogo di nascita: Palermo

Peso: 65 Kg

Altezza: 177 cm

  • Specialità:
  • Salto triplo

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
03/08 11:25 Qualificazioni B  Atletica leggera Salto triplo

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 10º posto QUALIFICAZIONI B Salto triplo
Europei 2012 4º posto FINALE Salto triplo
Italiani Assoluti 2012 1º posto FINALE Salto triplo
Italiani Indoor 2012 1º posto FINALE Salto triplo
Mondiali 2011 8º posto GRUPPO A Salto triplo
Europei Indoor 2011 ORO Salto triplo
Italiani Assoluti 2011 1º posto FINALE Salto triplo
Italiani Indoor 2011 1º posto FINALE Salto triplo
Europei 2010 ARGENTO Salto triplo
Italiani Assoluti 2010 1º posto FINALE Salto triplo
Italiani Indoor 2010 2º posto FINALE Salto triplo
Italiani Indoor 2008 2º posto FINALE Salto triplo
Italiani Assoluti 2007 2º posto FINALE Salto triplo
Italiani Assoluti 2006 5º posto FINALE Salto in lungo
Italiani Assoluti 2006 1º posto FINALE Salto triplo
Italiani Indoor 2006 1º posto FINALE Salto triplo
Mondiali 2005 14º posto FINALE Salto triplo
Europei Indoor 2005 8º posto FINALE Salto triplo
Italiani Assoluti 2005 1º posto FINALE Salto triplo
Italiani Indoor 2005 2º posto FINALE Salto triplo
Olimpiadi 2004 7º posto QUAL. GRUPPO B Salto triplo
Mondiali Indoor 2004 11º posto FINALE Salto triplo
Italiani Assoluti 2004 1º posto FINALE Salto triplo
Italiani Indoor 2004 1º posto FINALE Salto triplo
Mondiali 2003 17º posto FINALE Salto triplo
Italiani Assoluti 2003 2º posto FINALE Salto triplo
Italiani Indoor 2001 3º posto FINALE Salto triplo

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica