Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Francesco Dell'Uomo Tuffi

Data di nascita: 08/01/87

Luogo di nascita: Colleferro (Rm)

Peso: 60 Kg

Altezza: 169 cm

  • Specialità:
  • Piattaforma 10 mt

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
10/08 20:00 Eliminatorie  Tuffi Piattaforma 10 mt

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Europei Aquatics 2012 9º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Europei Aquatics 2012 6º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Mondiali Aquatics 2011 27º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Mondiali Aquatics 2011 13º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Europei Aquatics 2010 9º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Europei Aquatics 2010 5º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Mondiali Aquatics 2009 19º posto ELIMINATORIE Piattaforma 10 mt
Mondiali Aquatics 2009 5º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Olimpiadi 2008 25º posto ELIMINATORIE Piattaforma 10 mt
Europei Aquatics 2008 BRONZO Piattaforma 10 mt
Europei Aquatics 2008 5º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Mondiali Aquatics 2007 12º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Mondiali Aquatics 2007 6º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Europei Aquatics 2006 8º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Europei Aquatics 2006 BRONZO Piattaforma 10 mt sincro
Mondiali Aquatics 2005 7º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Olimpiadi 2004 9º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Europei Aquatics 2004 ARGENTO Piattaforma 10 mt
Europei Aquatics 2004 5º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro
Italiani Estivi Tuffi 2003 2º posto FINALE Piattaforma 10 mt
Italiani Estivi Tuffi 2003 2º posto FINALE Piattaforma 10 mt sincro

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica