Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Silvia Weissteiner Atletica leggera

Data di nascita: 13/07/79

Luogo di nascita: Vipiteno (Bz)

Peso: 46 Kg

Altezza: 163 cm

  • Specialità:
  • 5000 mt

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
07/08 11:55 Batterie  Atletica leggera 5000 mt

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 7º posto BATTERIA 1 5000 mt
Europei 2012 15º posto FINALE 5000 mt
Italiani Assoluti 2012 1º posto FINALE 5000 mt
Italiani Indoor 2012 1º posto FINALE 3000 mt
Italiani Assoluti 2011 1º posto FINALE 5000 mt
Italiani Indoor 2011 1º posto FINALE 3000 mt
Mondiali 2009 7º posto FINALE 5000 mt
Europei Indoor 2009 5º posto FINALE 3000 mt
Olimpiadi 2008 10º posto BATTERIA 1 5000 mt
Mondiali Indoor 2008 7º posto FINALE 3000 mt
Italiani Indoor 2008 1º posto FINALE 3000 mt
Mondiali 2007 12º posto FINALE 5000 mt
Europei Indoor 2007 BRONZO 3000 mt
Italiani Assoluti 2007 1º posto FINALE 1500 mt
Italiani Indoor 2007 1º posto FINALE 3000 mt
Europei 2006 14º posto FINALE 10000 mt
Italiani Assoluti 2006 1º posto FINALE 5000 mt
Italiani Indoor 2006 1º posto FINALE 3000 mt
Europei Indoor 2005 5º posto FINALE 3000 mt
Italiani Assoluti 2005 1º posto FINALE 5000 mt
Italiani Indoor 2005 1º posto FINALE 3000 mt
Italiani Assoluti 2004 2º posto FINALE 5000 mt
Italiani Assoluti 2003 2º posto FINALE 5000 mt
Europei 2002 13º posto FINALE 5000 mt
Italiani Assoluti 2002 2º posto FINALE 5000 mt
Mondiali Cross 2000 48º posto FINALE Cross country
Italiani Assoluti 2000 2º posto FINALE 5000 mt

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica