Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Veronica Campbell Atletica leggera

Data di nascita: 15/05/82

Luogo di nascita: Trelawny (Jam)

Peso: 61 Kg

Altezza: 163 cm

  • Specialità:
  • 100 mt
  • 200 mt
  • 4x100 mt

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
03/08 20:05 Batterie  Atletica leggera 100 mt
04/08 20:35 Semifinali  Atletica leggera 100 mt
04/08 22:55 Finale  Atletica leggera 100 mt
06/08 20:20 Batterie  Atletica leggera 200 mt
07/08 21:25 Semifinali  Atletica leggera 200 mt
08/08 22:00 Finale  Atletica leggera 200 mt
10/08 21:40 Finale  Atletica leggera 4x100 mt

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 BRONZO 100 mt
Olimpiadi 2012 4º posto FINALE 200 mt
Olimpiadi 2012 ARGENTO 4x100 mt
Mondiali Indoor 2012 ORO 60 mt
Mondiali 2011 ARGENTO 100 mt
Mondiali 2011 ORO 200 mt
Mondiali 2011 ARGENTO 4x100 mt
Mondiali Indoor 2010 ORO 60 mt
Mondiali 2009 4º posto FINALE 100 mt
Mondiali 2009 ARGENTO 200 mt
Olimpiadi 2008 ORO 200 mt
Olimpiadi 2008 FINALE: DNF (Did not finish) 4x100 mt
Mondiali 2007 ORO 100 mt
Mondiali 2007 ARGENTO 200 mt
Mondiali 2007 ARGENTO 4x100 mt
Mondiali 2005 ARGENTO 100 mt
Mondiali 2005 4º posto FINALE 200 mt
Mondiali 2005 ARGENTO 4x100 mt
Olimpiadi 2004 BRONZO 100 mt
Olimpiadi 2004 ORO 200 mt
Olimpiadi 2004 ORO 4x100 mt
Olimpiadi 2000 ARGENTO 4x100 mt

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica