Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Michael Phelps Nuoto

Data di nascita: 30/06/85

Luogo di nascita: Baltimora (Usa)

Peso: 88 Kg

Altezza: 193 cm

  • Specialità:
  • 100 farfalla
  • 200 farfalla
  • 200 misti
  • 4x100 misti
  • 4x100 stile libero
  • 4x200 stile libero

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
02/08 12:14 Batterie  Nuoto 100 farfalla
02/08 21:51 Semifinali  Nuoto 100 farfalla
03/08 20:38 Finale  Nuoto 100 farfalla
29/07 21:54 Finale  Nuoto 4x100 stile libero
30/07 11:21 Batterie  Nuoto 200 farfalla
30/07 21:30 Semifinali  Nuoto 200 farfalla
31/07 20:47 Finale  Nuoto 200 farfalla
01/08 12:06 Batterie  Nuoto 200 misti
01/08 21:36 Semifinali  Nuoto 200 misti
02/08 21:16 Finale  Nuoto 200 misti
31/07 21:47 Finale  Nuoto 4x200 stile libero
28/07 11:00 Batterie  Nuoto 400 misti
28/07 20:30 Finale  Nuoto 400 misti
03/08 12:49 Batterie  Nuoto 4x100 misti

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 ORO 100 farfalla
Olimpiadi 2012 ARGENTO 200 farfalla
Olimpiadi 2012 ORO 200 misti
Olimpiadi 2012 4º posto FINALE 400 misti
Olimpiadi 2012 ARGENTO 4x100 stile libero
Olimpiadi 2012 ORO 4x200 stile libero
Olimpiadi 2012 ORO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 ARGENTO 200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 100 farfalla
Mondiali Aquatics 2011 ORO 200 farfalla
Mondiali Aquatics 2011 ARGENTO 200 misti
Mondiali Aquatics 2011 BRONZO 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2011 ORO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2009 ARGENTO 200 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 ORO 100 farfalla
Mondiali Aquatics 2009 ORO 200 farfalla
Mondiali Aquatics 2009 ORO 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 ORO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2009 ORO 4x100 misti
Olimpiadi 2008 ORO 200 stile libero
Olimpiadi 2008 ORO 100 farfalla
Olimpiadi 2008 ORO 200 farfalla
Olimpiadi 2008 ORO 200 misti
Olimpiadi 2008 ORO 400 misti
Olimpiadi 2008 ORO 4x100 stile libero
Olimpiadi 2008 ORO 4x200 stile libero
Olimpiadi 2008 ORO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2007 ORO 200 stile libero
Mondiali Aquatics 2007 ORO 100 farfalla
Mondiali Aquatics 2007 ORO 200 farfalla
Mondiali Aquatics 2007 ORO 200 misti
Mondiali Aquatics 2007 ORO 400 misti
Mondiali Aquatics 2007 ORO 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2007 ORO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2005 7º posto FINALE 100 stile libero
Mondiali Aquatics 2005 ORO 200 stile libero
Mondiali Aquatics 2005 ARGENTO 100 farfalla
Mondiali Aquatics 2005 ORO 200 misti
Mondiali Aquatics 2005 ORO 4x100 stile libero
Mondiali Aquatics 2005 ORO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2005 ORO 4x100 misti
Olimpiadi 2004 BRONZO 200 stile libero
Olimpiadi 2004 ORO 4x100 misti
Olimpiadi 2004 ORO 100 farfalla
Olimpiadi 2004 ORO 200 farfalla
Olimpiadi 2004 ORO 4x200 stile libero
Olimpiadi 2004 ORO 400 misti
Olimpiadi 2004 BRONZO 4x100 stile libero
Olimpiadi 2004 ORO 200 misti
Mondiali Sc Fina 2004 ORO 200 stile libero
Mondiali Aquatics 2003 ARGENTO 100 farfalla
Mondiali Aquatics 2003 ORO 200 farfalla
Mondiali Aquatics 2003 ORO 200 misti
Mondiali Aquatics 2003 ORO 400 misti
Mondiali Aquatics 2003 ARGENTO 4x200 stile libero
Mondiali Aquatics 2003 ORO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2001 ORO 200 farfalla
Olimpiadi 2000 5º posto FINALE 200 farfalla

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica