Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Kosuke Kitajima Nuoto

Data di nascita: 22/09/82

Luogo di nascita: Tokyo (Jpn)

Peso: 73 Kg

Altezza: 178 cm

  • Specialità:
  • 100 rana
  • 200 rana

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
28/07 12:53 Batterie  Nuoto 100 rana
28/07 21:30 Semifinali  Nuoto 100 rana
29/07 21:08 Finale  Nuoto 100 rana
31/07 11:40 Batterie  Nuoto 200 rana
31/07 21:20 Semifinali 2 Qualificato Nuoto 200 rana
01/08 20:30 Finale  Nuoto 200 rana
04/08 21:27 Finale  Nuoto 4x100 misti

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 5º posto FINALE 100 rana
Olimpiadi 2012 4º posto FINALE 200 rana
Olimpiadi 2012 ARGENTO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2011 4º posto FINALE 100 rana
Mondiali Aquatics 2011 ARGENTO 200 rana
Mondiali Aquatics 2011 4º posto FINALE 4x100 misti
Olimpiadi 2008 ORO 100 rana
Olimpiadi 2008 ORO 200 rana
Olimpiadi 2008 BRONZO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2007 ARGENTO 100 rana
Mondiali Aquatics 2007 ORO 200 rana
Mondiali Aquatics 2007 ARGENTO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2007 5º posto FINALE 50 rana
Mondiali Aquatics 2005 ARGENTO 100 rana
Mondiali Aquatics 2005 BRONZO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2005 BRONZO 50 rana
Olimpiadi 2004 ORO 100 rana
Olimpiadi 2004 ORO 200 rana
Olimpiadi 2004 BRONZO 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2003 ORO 100 rana
Mondiali Aquatics 2003 ORO 200 rana
Mondiali Aquatics 2003 BRONZO 4x100 misti
Mondiali Sc Fina 2002 ARGENTO 100 rana
Mondiali Aquatics 2001 BRONZO 200 rana
Olimpiadi 2000 4º posto FINALE 100 rana

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica