Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Matteo Morandi Ginnastica artistica

Data di nascita: 08/10/81

Luogo di nascita: Vimercate (Mi)

Peso: 70 Kg

Altezza: 165 cm

  • Specialità:
  • Concorso a squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
06/08 15:00 Finale  Ginnastica artistica Anelli
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Corpo libero
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Individuale assoluta
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Parallele
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Sbarra
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Concorso a squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 BRONZO Anelli
Olimpiadi 2012 70º posto QUALIFICAZIONI Trave
Olimpiadi 2012 69º posto QUALIFICAZIONI Cavallo maniglie
Olimpiadi 2012 11º posto QUALIFICAZIONI Concorso a squadre
Olimpiadi 2012 70º posto QUALIFICAZIONI Sbarra
Olimpiadi 2012 41º posto QUALIFICAZIONI Individuale assoluta
Olimpiadi 2012 43º posto QUALIFICAZIONI Parallele
Olimpiadi 2012 46º posto QUALIFICAZIONI Corpo libero
Europei Artistica M 2012 ARGENTO Anelli
Mondiali Artistica 2011 4º posto FINALE Anelli
Mondiali Artistica 2011 15º posto FINALE Concorso a squadre
Olimpiadi 2008 6º posto FINALE Anelli
Olimpiadi 2008 31º posto QUALIFICAZIONI 3 Individuale assoluta
Olimpiadi 2004 5º posto FINALE Anelli
Olimpiadi 2004 12º posto QUALIFICAZIONI Concorso a squadre
Olimpiadi 2004 41º posto QUALIFICAZIONI Individuale assoluta

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica