Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Aldo Jr. Montano Scherma

Data di nascita: 18/11/78

Luogo di nascita: Livorno

Peso: 75 Kg

Altezza: 188 cm

  • Specialità:
  • Sciabola individuale
  • Sciabola squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 12:30 Sedicesimi  Scherma Sciabola individuale
29/07 14:10 Ottavi  Scherma Sciabola individuale
03/08 12:30 Quarti  Scherma Sciabola squadre
03/08 14:30 Semifinali  Scherma Sciabola squadre
03/08 19:00 Finale Bronzo  Scherma Sciabola squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 OTTAVI Sciabola individuale
Olimpiadi 2012 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2012 2º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2011 ORO Sciabola individuale
Mondiali Fie 2011 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2011 1º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2010 34º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2010 ARGENTO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2010 1º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2010 2º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2009 5º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2009 ARGENTO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2009 3º posto FINALE Sciabola individuale
Olimpiadi 2008 10º posto FINALE Sciabola individuale
Olimpiadi 2008 BRONZO Sciabola squadre
Mondiali Fie 2007 ARGENTO Sciabola individuale
Mondiali Fie 2007 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2007 1º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2007 2º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2006 30º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2005 5º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2005 ARGENTO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2005 1º posto FINALE Sciabola individuale
Olimpiadi 2004 ORO Sciabola individuale
Olimpiadi 2004 ARGENTO Sciabola squadre
Mondiali Fie 2003 BRONZO Sciabola individuale
Mondiali Fie 2003 6º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2003 1º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2002 ARGENTO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2001 1º posto FINALE Sciabola individuale

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica