Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Elia Luini Canottaggio

Data di nascita: 23/06/79

Luogo di nascita: Gavirate (Va)

Peso: 70 Kg

Altezza: 184 cm

  • Specialità:
  • Due di coppia pesi leggeri

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 12:10 Batterie  Canottaggio Due di coppia pesi leggeri
02/08 11:50 Semifinali  Canottaggio Due di coppia pesi leggeri
04/08 11:50 Finale B  Canottaggio Due di coppia pesi leggeri

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 1º posto FINALE B Due di coppia pesi leggeri
Mondiali Canottaggio 2011 BRONZO Due di coppia pesi leggeri
Europei Canottaggio 2011 ORO Due di coppia pesi leggeri
Mondiali Canottaggio 2010 ARGENTO Due di coppia pesi leggeri
Europei Canottaggio 2010 6º posto FINALE Due di coppia pesi leggeri
Mondiali Canottaggio 2009 BRONZO Due di coppia pesi leggeri
Europei Canottaggio 2009 ARGENTO Due di coppia pesi leggeri
Olimpiadi 2008 4º posto FINALE Due di coppia pesi leggeri
Mondiali Canottaggio 2007 5º posto FINALE Due di coppia pesi leggeri
Mondiali Canottaggio 2006 ARGENTO Due di coppia pesi leggeri
Mondiali Canottaggio 2005 BRONZO Quattro senza pesi leggeri
Olimpiadi 2004 6º posto FINALE B Due di coppia pesi leggeri
Mondiali Canottaggio 2003 ORO Due di coppia pesi leggeri
Mondiali Canottaggio 2002 ORO Due di coppia pesi leggeri
Mondiali Canottaggio 2001 ORO Due di coppia pesi leggeri
Olimpiadi 2000 ARGENTO Due di coppia pesi leggeri

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica