Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Noemi Cantele Ciclismo - strada

Data di nascita: 17/07/78

Luogo di nascita: Varese

Peso: 58 Kg

Altezza: 171 cm

  • Specialità:
  • Cronometro individuale
  • Individuale in linea

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
01/08 13:30 Finale  Ciclismo - strada Cronometro individuale

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 FINALE Cronometro individuale
Olimpiadi 2012 FINALE Individuale in linea
Mondiali Ciclismo Strada 2011 18º posto FINALE Cronometro individuale
Mondiali Ciclismo Strada 2011 63º posto FINALE Individuale in linea
Mondiali Ciclismo Strada 2010 12º posto FINALE Cronometro individuale
Mondiali Ciclismo Strada 2010 22º posto FINALE Individuale in linea
Mondiali Ciclismo Strada 2009 ARGENTO Cronometro individuale
Mondiali Ciclismo Strada 2009 BRONZO Individuale in linea
Olimpiadi 2008 15º posto FINALE Individuale in linea
Mondiali Ciclismo Strada 2008 37º posto FINALE Individuale in linea
Mondiali Ciclismo Strada 2007 5º posto FINALE Individuale in linea
Mondiali Ciclismo Strada 2006 4º posto FINALE Individuale in linea
Mondiali Ciclismo Strada 2005 51º posto FINALE Individuale in linea
Olimpiadi 2004 13º posto FINALE Individuale in linea
Mondiali Ciclismo Strada 2004 27º posto FINALE Individuale in linea

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica