Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Michele Frangilli Tiro arco

Data di nascita: 01/05/76

Luogo di nascita: Gallarate (Va)

Peso: 100 Kg

Altezza: 182 cm

  • Specialità:
  • Individuale
  • Squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
27/07 10:00 Ranking Round Qualificato Tiro arco Individuale
31/07 10:00 Trentaduesimi 3  Tiro arco Individuale
27/07 10:00 Ranking Round Qualificato Tiro arco Squadre
28/07 10:00 Ottavi  Tiro arco Squadre
28/07 16:00 Quarti  Tiro arco Squadre
28/07 17:40 Semifinali  Tiro arco Squadre
28/07 19:01 Finale  Tiro arco Squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 36º posto RANKING ROUND Individuale
Olimpiadi 2012 ORO Squadre
Mondiali Tiro Arco 2011 QUARANTOTTESIMI Individuale
Mondiali Tiro Arco 2011 BRONZO Squadre
Europei Tiro Arco 2010 ARGENTO Squadre
Mondiali Tiro Arco 2007 56º posto FINALE Individuale
Mondiali Tiro Arco 2007 5º posto FINALE Squadre
Europei Tiro Arco 2006 54º posto FINALE Individuale
Mondiali Tiro Arco 2005 21º posto FINALE Individuale
Mondiali Tiro Arco 2005 12º posto FINALE Squadre
Olimpiadi 2004 31º posto FINALE Individuale
Olimpiadi 2004 7º posto FINALE Squadre
Mondiali Tiro Arco 2003 ORO Individuale
Mondiali Tiro Arco 2003 ARGENTO Squadre
Europei Tiro Arco 2002 ORO Individuale
Europei Tiro Arco 2002 BRONZO Squadre
Mondiali Tiro Arco 2001 10º posto FINALE Individuale
Mondiali Tiro Arco 2001 ARGENTO Squadre
Olimpiadi 2000 OTTAVI Individuale
Olimpiadi 2000 ARGENTO Squadre
Mondiali Tiro Arco 1999 7º posto FINALE Individuale
Mondiali Tiro Arco 1999 ORO Squadre
Europei Tiro Arco 1998 ORO Squadre
Olimpiadi 1996 6º posto FINALE Individuale
Olimpiadi 1996 BRONZO Squadre

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica