Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Josefa Idem Canoa

Data di nascita: 23/09/64

Luogo di nascita: Goch (Ger)

Peso: 70 Kg

Altezza: 176 cm

  • Specialità:
  • K1 500 mt

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
07/08 11:07 Batterie  Canoa K1 500 mt
07/08 12:16 Semifinali  Canoa K1 500 mt
09/08 11:08 Finale  Canoa K1 500 mt

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 5º posto FINALE K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 2011 7º posto FINALE K1 500 mt
Europei Canoa Sprint 2011 4º posto SEMIFINALI K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 2010 9º posto FINALE K1 500 mt
Europei Canoa Sprint 2010 8º posto FINALE K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 2009 BRONZO K1 500 mt
Olimpiadi 2008 ARGENTO K1 500 mt
Europei Canoa Sprint 2008 BRONZO K1 500 mt
Europei Canoa Sprint 2008 8º posto FINALE K4 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 2006 ARGENTO K1 500 mt
Europei Canoa Sprint 2006 BRONZO K1 1000 mt
Olimpiadi 2004 ARGENTO K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 2002 BRONZO K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 2002 BRONZO K1 1000 mt
Mondiali Canoa Sprint 2001 ORO K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 2001 ORO K1 1000 mt
Europei Canoa Sprint 2001 ARGENTO K1 500 mt
Europei Canoa Sprint 2001 ORO K1 1000 mt
Olimpiadi 2000 ORO K1 500 mt
Europei Canoa Sprint 2000 ORO K1 1000 mt
Europei Canoa Sprint 2000 ARGENTO K1 200 mt
Mondiali Canoa Sprint 1999 ARGENTO K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 1999 ARGENTO K1 200 mt
Mondiali Canoa Sprint 1999 ARGENTO K1 1000 mt
Europei Canoa Sprint 1999 ORO K1 1000 mt
Europei Canoa Sprint 1999 ORO K1 500 mt
Europei Canoa Sprint 1999 ORO K1 200 mt
Mondiali Canoa Sprint 1998 BRONZO K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 1998 ORO K1 1000 mt
Mondiali Canoa Sprint 1998 ARGENTO K1 200 mt
Mondiali Canoa Sprint 1997 ARGENTO K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 1997 ARGENTO K1 200 mt
Mondiali Canoa Sprint 1997 ARGENTO K1 1000 mt
Europei Canoa Sprint 1997 ORO K1 1000 mt
Europei Canoa Sprint 1997 ORO K1 500 mt
Europei Canoa Sprint 1997 ORO K1 200 mt
Olimpiadi 1996 BRONZO K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 1995 8º posto FINALE K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 1994 BRONZO K1 500 mt
Olimpiadi 1992 4º posto FINALE K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 1991 BRONZO K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 1991 ORO K1 5000 mt
Mondiali Canoa Sprint 1990 ORO K1 500 mt
Mondiali Canoa Sprint 1990 ARGENTO K1 5000 mt
Olimpiadi 1988 9º posto FINALE K1 500 mt
Olimpiadi 1988 5º posto FINALE K4 500 mt
Olimpiadi 1984 BRONZO K2 500 mt
Olimpiadi 1984 5º posto FINALE K4 500 mt

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica