Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Luigi Tarantino Scherma

Data di nascita: 10/11/72

Luogo di nascita: Napoli

Peso: 87 Kg

Altezza: 187 cm

  • Specialità:
  • Sciabola individuale
  • Sciabola squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
29/07 12:30 Sedicesimi  Scherma Sciabola individuale
03/08 12:30 Quarti  Scherma Sciabola squadre
03/08 14:30 Semifinali  Scherma Sciabola squadre
03/08 19:00 Finale Bronzo  Scherma Sciabola squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 SEDICESIMI Sciabola individuale
Olimpiadi 2012 BRONZO Sciabola squadre
Mondiali Fie 2011 BRONZO Sciabola individuale
Mondiali Fie 2011 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2011 6º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2011 1º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2010 5º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2010 ARGENTO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2010 5º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2010 1º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2009 BRONZO Sciabola individuale
Mondiali Fie 2009 ARGENTO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2009 1º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2009 1º posto FINALE Sciabola squadre
Olimpiadi 2008 5º posto FINALE Sciabola individuale
Olimpiadi 2008 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2008 1º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2008 1º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2007 48º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2007 BRONZO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2007 3º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2007 1º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2006 19º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2006 7º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2006 1º posto FINALE Sciabola individuale
Italiani Squadre 2006 1º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 2005 11º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2005 ARGENTO Sciabola squadre
Olimpiadi 2004 9º posto FINALE Sciabola individuale
Olimpiadi 2004 ARGENTO Sciabola squadre
Italiani Individuali 2004 1º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2003 6º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2003 6º posto FINALE Sciabola squadre
Italiani Individuali 2003 2º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2002 BRONZO Sciabola individuale
Mondiali Fie 2002 ARGENTO Sciabola squadre
Mondiali Fie 2001 18º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 2001 12º posto FINALE Sciabola squadre
Olimpiadi 2000 9º posto FINALE Sciabola individuale
Olimpiadi 2000 8º posto FINALE Sciabola squadre
Mondiali Fie 1999 BRONZO Sciabola individuale
Mondiali Fie 1998 ORO Sciabola individuale
Italiani Individuali 1998 1º posto FINALE Sciabola individuale
Mondiali Fie 1997 ARGENTO Sciabola individuale
Olimpiadi 1996 11º posto FINALE Sciabola individuale
Olimpiadi 1996 BRONZO Sciabola squadre
Mondiali Fie 1995 ORO Sciabola squadre
Italiani Individuali 1994 1º posto FINALE Sciabola individuale

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica