Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Laura Flessel Scherma

Data di nascita: 06/11/71

Luogo di nascita: Petit Bourg (Gud)

Peso: 55 Kg

Altezza: 171 cm

  • Specialità:
  • Spada individuale
  • Spada squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
01/08 14:10 Sedicesimi  Scherma Sciabola individuale
30/07 12:50 Sedicesimi  Scherma Spada individuale
30/07 15:10 Ottavi  Scherma Spada individuale
04/08 11:30 Quarti  Scherma Spada squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 OTTAVI Spada individuale
Mondiali Fie 2011 35º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2011 8º posto FINALE Spada squadre
Mondiali Fie 2010 6º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2010 5º posto FINALE Spada squadre
Mondiali Fie 2009 6º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2009 4º posto FINALE Spada squadre
Olimpiadi 2008 7º posto FINALE Spada individuale
Mondiali Fie 2008 ORO Spada squadre
Mondiali Fie 2007 ORO Spada squadre
Mondiali Fie 2006 BRONZO Spada individuale
Mondiali Fie 2006 ARGENTO Spada squadre
Mondiali Fie 2005 BRONZO Spada individuale
Mondiali Fie 2005 ORO Spada squadre
Olimpiadi 2004 ARGENTO Spada individuale
Olimpiadi 2004 BRONZO Spada squadre
Mondiali Fie 2001 ARGENTO Spada individuale
Olimpiadi 2000 BRONZO Spada individuale
Olimpiadi 2000 5º posto FINALE Spada squadre
Mondiali Fie 1999 ORO Spada individuale
Mondiali Fie 1998 ORO Spada individuale
Mondiali Fie 1998 ORO Spada squadre
Mondiali Fie 1997 BRONZO Spada squadre
Olimpiadi 1996 ORO Spada individuale
Olimpiadi 1996 ORO Spada squadre
Mondiali Fie 1995 BRONZO Spada individuale
Mondiali Fie 1995 ARGENTO Spada squadre

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica