Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Alberto Busnari Ginnastica artistica

Data di nascita: 04/10/78

Luogo di nascita: Melzo (Mi)

Peso: 70 Kg

Altezza: 172 cm

  • Specialità:
  • Concorso a squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
28/07 12:00 Qualificazioni Qualificato Ginnastica artistica Cavallo maniglie
05/08 16:41 Finale  Ginnastica artistica Cavallo maniglie
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Parallele
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Sbarra
28/07 12:00 Qualificazioni  Ginnastica artistica Concorso a squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 4º posto FINALE Cavallo maniglie
Olimpiadi 2012 11º posto QUALIFICAZIONI Concorso a squadre
Olimpiadi 2012 56º posto QUALIFICAZIONI Parallele
Olimpiadi 2012 67º posto QUALIFICAZIONI Sbarra
Olimpiadi 2012 67º posto QUALIFICAZIONI Trave
Mondiali Artistica 2011 15º posto FINALE Concorso a squadre
Europei Artistica M 2011 7º posto FINALE Cavallo maniglie
Mondiali Artistica 2010 10º posto FINALE Concorso a squadre
Europei Artistica M 2010 7º posto FINALE Cavallo maniglie
Europei Artistica M 2010 6º posto FINALE Concorso a squadre
Mondiali Artistica 2009 50º posto FINALE Cavallo maniglie
Europei Artistica M 2009 5º posto FINALE Cavallo maniglie
Olimpiadi 2008 69º posto QUALIFICAZIONI 3 Individuale assoluta
Mondiali Artistica 2007 10º posto FINALE Concorso a squadre
Europei Artistica M 2007 9º posto FINALE Cavallo maniglie
Europei Artistica M 2005 8º posto FINALE Cavallo maniglie
Olimpiadi 2004 12º posto QUALIFICAZIONI Concorso a squadre
Olimpiadi 2004 62º posto QUALIFICAZIONI Individuale assoluta
Mondiali Artistica 2003 11º posto FINALE Concorso a squadre
Europei Artistica M 2002 BRONZO Cavallo maniglie
Europei Artistica M 2002 8º posto FINALE Concorso a squadre
Mondiali Artistica 2001 5º posto FINALE Cavallo maniglie
Mondiali Artistica 2001 9º posto FINALE Concorso a squadre
Olimpiadi 2000 35º posto FINALE Individuale assoluta
Europei Artistica M 2000 13º posto FINALE Concorso a squadre
Europei Artistica M 2000 10º posto FINALE Sbarra

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica