Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Valentina Vezzali Scherma

Data di nascita: 14/02/74

Luogo di nascita: Jesi (An)

Peso: 53 Kg

Altezza: 164 cm

  • Specialità:
  • Fioretto individuale
  • Fioretto squadre

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
28/07 12:50 Sedicesimi  Scherma Fioretto individuale
28/07 15:10 Ottavi  Scherma Fioretto individuale
28/07 16:30 Quarti  Scherma Fioretto individuale
28/07 19:00 Semifinali  Scherma Fioretto individuale
28/07 20:10 Finale Bronzo  Scherma Fioretto individuale
02/08 11:30 Quarti  Scherma Fioretto squadre
02/08 14:40 Semifinali  Scherma Fioretto squadre
02/08 20:15 Finale  Scherma Fioretto squadre

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Olimpiadi 2012 BRONZO Fioretto individuale
Olimpiadi 2012 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2012 1º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2012 1º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2011 ORO Fioretto individuale
Mondiali Fie 2011 ARGENTO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2011 2º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2011 3º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2010 BRONZO Fioretto individuale
Mondiali Fie 2010 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2010 2º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2010 1º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2009 5º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2009 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2009 1º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2009 1º posto FINALE Fioretto squadre
Olimpiadi 2008 ORO Fioretto individuale
Olimpiadi 2008 BRONZO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2008 1º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2008 1º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2007 ORO Fioretto individuale
Mondiali Fie 2007 5º posto FINALE Fioretto squadre
Italiani Individuali 2007 6º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2006 ARGENTO Fioretto individuale
Mondiali Fie 2006 ARGENTO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2006 1º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Squadre 2006 2º posto FINALE Fioretto squadre
Mondiali Fie 2005 ORO Fioretto individuale
Mondiali Fie 2005 7º posto FINALE Fioretto squadre
Olimpiadi 2004 ORO Fioretto individuale
Mondiali Fie 2004 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2004 1º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2003 ORO Fioretto individuale
Mondiali Fie 2003 4º posto FINALE Fioretto squadre
Italiani Individuali 2003 1º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2002 5º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 2001 ORO Fioretto individuale
Mondiali Fie 2001 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2001 1º posto FINALE Fioretto individuale
Olimpiadi 2000 ORO Fioretto individuale
Olimpiadi 2000 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 2000 1º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 1999 ORO Fioretto individuale
Italiani Individuali 1999 1º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 1998 BRONZO Fioretto individuale
Mondiali Fie 1998 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 1998 1º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 1997 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 1997 1º posto FINALE Fioretto individuale
Olimpiadi 1996 ARGENTO Fioretto individuale
Olimpiadi 1996 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 1996 1º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 1995 ORO Fioretto squadre
Italiani Individuali 1995 1º posto FINALE Fioretto individuale
Mondiali Fie 1994 ARGENTO Fioretto individuale
Mondiali Fie 1994 ARGENTO Fioretto squadre
Italiani Individuali 1994 1º posto FINALE Fioretto individuale
Italiani Individuali 1992 1º posto FINALE Fioretto individuale

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica