Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti

Chiara Boggiatto Nuoto

Data di nascita: 17/02/86

Luogo di nascita: Moncalieri (To)

Peso: 61 Kg

Altezza: 175 cm

  • Specialità:
  • 200 rana
  • 4x100 misti

Gare personali

Data Ora Fase Disciplina Specialità
01/08 11:43 Batterie  Nuoto 200 rana
03/08 12:35 Batterie  Nuoto 4x100 misti

Carriera

Competizione Prestazione Specialità
Europei Aquatics 2012 7º posto FINALE 100 rana
Europei Aquatics 2012 8º posto SEMIFINALE 1 50 rana
Europei Aquatics 2012 5º posto BATTERIA 3 200 rana
Europei Aquatics 2012 ARGENTO 4x100 misti
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2012 2º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2012 1º posto FINALE 50 rana
Mondiali Aquatics 2011 16º posto SEMIFINALI 200 rana
Mondiali Aquatics 2011 23º posto FINALE 100 rana
Mondiali Aquatics 2011 14º posto FINALE 4x100 misti
Europei Sc Len 2011 5º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2011 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2011 1º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2011 2º posto FINALE 200 rana
Italiani Invernali 2011 2º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2011 2º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2011 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2011 1º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Estivi 2011 2º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2011 3º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2011 2º posto FINALE 50 rana
Mondiali Sc Fina 2010 7º posto FINALE 4x100 misti
Europei Aquatics 2010 BATTERIA 4: DNS (Did not start) 50 rana
Europei Aquatics 2010 4º posto SF 1 100 rana
Europei Aquatics 2010 6º posto FINALE 200 rana
Europei Aquatics 2010 5º posto FINALE 4x100 misti
Europei Sc Len 2010 6º posto FINALE 100 rana
Europei Sc Len 2010 BRONZO 200 rana
Italiani Invernali 2010 2º posto FINALE 4x50 misti
Italiani Invernali 2010 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Invernali 2010 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2010 5º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2010 9º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2010 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2010 4º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2010 4º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2010 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2010 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2010 4º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2010 4º posto FINALE 50 rana
Mondiali Aquatics 2009 4º posto SF 1 100 rana
Mondiali Aquatics 2009 8º posto BATTERIA 7 200 rana
Mondiali Aquatics 2009 BATTERIA 4: DSQ (Squalificato) 4x100 misti
Europei Sc Len 2009 9º posto FINALE 200 rana
Italiani Invernali 2009 2º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2009 6º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2009 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2009 2º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2009 4º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2009 6º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2009 3º posto FINALE 50 rana
Italiani Estivi 2009 2º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2009 5º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2008 3º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2008 4º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2008 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2008 3º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2008 5º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Primaverili 2008 2º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2008 2º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2007 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2007 1º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2007 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2007 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2007 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2007 2º posto FINALE 50 rana
Mondiali Sc Fina 2006 4º posto FINALE 4x100 misti
Europei Aquatics 2006 8º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2006 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Invernali 2006 3º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2006 2º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2006 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2006 3º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2006 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2006 2º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2006 3º posto FINALE 50 rana
Mondiali Aquatics 2005 5º posto FINALE 4x100 misti
Mondiali Aquatics 2005 8º posto FINALE 100 rana
Europei Sc Len 2005 4º posto FINALE 4x50 misti
Europei Sc Len 2005 6º posto FINALE 50 rana
Europei Sc Len 2005 BRONZO 100 rana
Europei Sc Len 2005 BRONZO 200 rana
Italiani Invernali 2005 4º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2005 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2005 4º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2005 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2005 3º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Primaverili 2005 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2005 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2005 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2005 3º posto FINALE 50 rana
Olimpiadi 2004 8º posto SEMIFINALE 1 100 rana
Olimpiadi 2004 BATTERIA 1: DSQ (Squalificato) 4x100 misti
Olimpiadi 2004 8º posto SEMIFINALE 1 200 rana
Europei Aquatics 2004 5º posto FINALE 100 rana
Europei Aquatics 2004 4º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Invernali 2004 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2004 1º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2004 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2004 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2004 1º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2004 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2004 2º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2004 2º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2004 3º posto FINALE 4x100 misti
Italiani Estivi 2004 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2004 2º posto FINALE 50 rana
Europei Sc Len 2003 7º posto FINALE 200 rana
Italiani Invernali 2003 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Invernali 2003 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2003 4º posto FINALE 50 rana
Italiani Primaverili 2003 2º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2003 2º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2003 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2003 2º posto FINALE 4x200 stile libero
Italiani Estivi 2003 1º posto FINALE 100 rana
Italiani Estivi 2003 2º posto FINALE 50 rana
Europei Aquatics 2002 7º posto FINALE 200 rana
Italiani Invernali 2002 5º posto FINALE 50 rana
Italiani Invernali 2002 2º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2002 2º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2002 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2002 2º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2002 2º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2001 3º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2001 8º posto FINALE 200 misti
Italiani Invernali 2001 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Primaverili 2001 3º posto FINALE 100 rana
Italiani Primaverili 2001 3º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2001 1º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2001 3º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2000 4º posto FINALE 100 rana
Italiani Invernali 2000 3º posto FINALE 200 rana
Italiani Invernali 2000 6º posto FINALE 400 misti
Italiani Primaverili 2000 3º posto FINALE 200 rana
Italiani Estivi 2000 2º posto FINALE 200 rana

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica