Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Vela Laser radial Classifica finale
1 L. Xu Cina 35,000
2 M. Bouwmeester Olanda 37,000
3 E. Van Acker Belgio 40,000
4 A. Murphy Irlanda 44,000
5 A. Young Gran Bretagna 60,000
6 G. Scheidt Lituania 82,000
7 S. Multala Finlandia 94,000
8 P. Railey Stati Uniti 104,000
9 V. Fenclova Repubblica Ceca 105,000
10 T. Elias Calles Wolf Messico 116,000
11 A. Cebrian Martinez De Lagos Spagna 101,000
12 K. Weir Australia 121,000
13 A. Rindom Danimarca 130,000
14 N. Brugger Svizzera 135,000
15 T. Drozdovskaya Bielorussia 138,000
16 S. Steyaert Francia 143,000
17 T. Mihelic Croazia 148,000
18 J. Olsson Svezia 151,000
19 F. Clapcich Italia 159,000
20 S. Winther Nuova Zelanda 185,000
21 C. Carranza Saroli Argentina 185,000
22 A. Weinzieher Polonia 185,000
23 M. Eide Norvegia 194,000
24 E. Yin Singapore 197,000
25 A. Kostiw Brasile 216,000
26 F. Goltz Germania 220,000
27 D. Dube Canada 220,000
28 S. Carmo Portogallo 222,000
29 N. Donertas Turchia 232,000
30 N. Edelman Israele 237,000
31 M. Doi Giappone 253,000
32 A. Aldana Guatemala 257,000
33 A. Agrafioti Grecia 257,000
34 S. Shnitko Russia 279,000
35 A. Pohlak Estonia 284,000
36 P. Van Aanholt Partecipanti Olimpici Indipendenti 291,000
37 B. Lygoe Saint Lucia 293,000
38 A. Foglia Uruguay 303,000
39 P. Schmidt Peru' 310,000
40 M. Roller Isole Vergini Americane 325,000
41 H. Williams Isole Cook 339,000

Podio

Lijia Xu Cina
Marit Bouwmeester Olanda
Evi Van Acker Belgio

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica