Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Vela 470 Classifica finale
1
Nuova Zelanda
• Jo Aleh • Olivia Powrie
Nuova Zelanda 53,000
2
Gran Bretagna
• Saskia Clark • Hannah Mills
Gran Bretagna 59,000
3
Olanda
• Lobke Berkhout • Lisa Westerhof
Olanda 84,000
4
Francia
• Mathilde Geron • Camille Lecointre
Francia 82,000
5
Italia
• Giulia Conti • Giovanna Micol
Italia 91,000
6
Brasile
• Ana Luiza Barbachan • Fernanda Oliveira
Brasile 89,000
7
Australia
• Elise Rechichi • Belinda Josephine Marion Stowell
Australia 104,000
8
Germania
• Friederike Belcher • Kathrin Kadelbach
Germania 103,000
9
Stati Uniti
• Amanda Clark • Sarah Lihan
Stati Uniti 118,000
10
Spagna
• Berta Betanzos • Tara Pacheco
Spagna 117,000
11
Cina
• Xufeng Huang • Xiaoli Wang
Cina 116,000
12
Polonia
• Jolanta Ogar • Agnieszka Skrzypulec
Polonia 118,000
13
Argentina
• Consuelo Monsegur • Maria Fernanda Sesto
Argentina 117,000
14
Giappone
• Ai Kondo • Wakako Tabata
Giappone 124,000
15
Israele
• Vered Bouskila • Gil Cohen
Israele 126,000
16
Danimarca
• Henriette Koch • Lene Sommer
Danimarca 122,000
17
Croazia
• Enia Nincevic • Romana Zupan
Croazia 135,000
18
Slovenia
• Teja Cerne • Tina Mrak
Slovenia 144,000
19
Svezia
• Lisa Ericson • Astrid Gabrielsson
Svezia 148,000
20
Austria
• Eva Maria Schimak • Lara Vadlau
Austria 163,000

Podio

Nuova Zelanda Nuova Zelanda Jo Aleh; Olivia Powrie;
Gran Bretagna Gran Bretagna Saskia Clark; Hannah Mills;
Olanda Olanda Lobke Berkhout; Lisa Westerhof;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica