Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Vela Rs:x Classifica finale
1 D. Van Russelberghe Olanda 15,000
2 N. Dempsey Gran Bretagna 41,000
3 P. Miarczynski Polonia 60,000
4 T. Wilhelm Germania 64,000
5 J. Bontemps Francia 70,000
6 B. Kokalanis Grecia 77,000
7 J. Tobin Nuova Zelanda 96,000
8 Z. Plavsic Canada 100,000
9 R. Santos Brasile 113,000
10 R. Stauffacher Svizzera 127,000
11 M. Reutemann Argentina 116,000
12 J. Bernotas Lituania 120,000
13 H. Leung Hong Kong 125,000
14 J. Rodrigues Portogallo 131,000
15 T. Lee Corea del Sud 139,000
16 I. Pastor La Fuente Spagna 150,000
17 A. Cariolou Cipro 150,000
18 A. Wang Cina 153,000
19 S. Zubari Israele 155,000
20 D. Polishchuk Russia 167,000
21 L. Mratovic Croazia 170,000
22 R. Willis Stati Uniti 179,000
23 M. Oberemko Ucraina 181,000
24 S. Wang Hansen Norvegia 185,000
25 A. Gadorfalvi Ungheria 187,000
26 Y. Kolev Bulgaria 207,000
27 M. Zhukavets Bielorussia 208,000
28 M. Tomizawa Giappone 209,000
29 S. Fleischer Danimarca 220,000
30 J. Ahun Estonia 231,000
31 D. Flores Venezuela 252,000
32 D. Mier Y Teran Messico 254,000
33 E. Boonsawad Thailandia 254,000
34 F. Esposito Italia 269,000
35 H. Chang Taipei 289,000
36 K. Lavicky Repubblica Ceca 296,000
37 S. Grillo Colombia 302,000
38 A. Habash Egitto 334,000

Podio

Dorian Van Russelberghe Olanda
Nick Dempsey Gran Bretagna
Przemyslaw Miarczynski Polonia

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica