Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Vela 49er Classifica finale
1
Australia
• Iain Jensen • Nathan Outteridge
Australia 56,000
2
Nuova Zelanda
• Peter Burling • Blair Tuke
Nuova Zelanda 80,000
3
Danimarca
• Peter Lang • Allan Norregaard
Danimarca 114,000
4
Austria
• Nico Luca Marc Delle Karth • Nikolaus Resch
Austria 118,000
5
Gran Bretagna
• Stevie Morrison • Ben Rhodes
Gran Bretagna 124,000
6
Francia
• Stephane Christidis • Emmanuel Dyen
Francia 127,000
7
Finlandia
• Kalle Bask • Lauri Lehtinen
Finlandia 129,000
8
Portogallo
• Francisco Andrade • Bernardo Freitas
Portogallo 134,000
9
Italia
• Giuseppe Angilella • Gianfranco Sibello
Italia 148,000
10
Svezia
• Niclas During • Jonas Von Geijer
Svezia 153,000
11
Germania
• Hannes Baumann • Tobias Schadewaldt
Germania 142,000
12
Spagna
• Xavier Fernandez Gaztanaga • Iker Martinez De Lizarduy
Spagna 146,000
13
Polonia
• Pawel Kolodzinski • Lukasz Przbytek
Polonia 146,000
14
Irlanda
• Matt Mc Govern • Ryan Seaton
Irlanda 149,000
15
Stati Uniti
• Trevor Moore • Erik Storck
Stati Uniti 157,000
16
Canada
• Gordon Cook • Hunter Lowden
Canada 162,000
17
Croazia
• Petar Cupac • Pavle Kostov
Croazia 181,000
18
Giappone
• Yukio Makino • Kenji Takahashi
Giappone 188,000
19
Bermuda
• Alexander Kirkland • Jesse Kirkland
Bermuda 204,000
20
Grecia
• Dionisis Dimou • Michail Pateniotis
Grecia 242,000

Podio

Australia Australia Iain Jensen; Nathan Outteridge;
Nuova Zelanda Nuova Zelanda Peter Burling; Blair Tuke;
Danimarca Danimarca Peter Lang; Allan Norregaard;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica