Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Vela Star Classifica finale
1
Svezia
• Fredrik Loof • Max Salminen
Svezia 42,000
2
Gran Bretagna
• Iain Percy • Andrew Simpson
Gran Bretagna 45,000
3
Brasile
• Bruno Prada • Robert Scheidt
Brasile 49,000
4
Norvegia
• Eivind Melleby • Petter Morland Pedersen
Norvegia 79,000
5
Nuova Zelanda
• Hamish Pepper • Jim Turner
Nuova Zelanda 85,000
6
Germania
• Frithjof Kleen • Robert Stanjek
Germania 87,000
7
Stati Uniti
• Brian Fatih • Mark Mendelblatt
Stati Uniti 85,000
8
Polonia
• Mateusz Kusznierewicz • Domnik Zycki
Polonia 85,000
9
Francia
• Pierre Alexis Ponsot • Xavier Rohart
Francia 100,000
10
Irlanda
• David Burrows • Peter O'Leary
Irlanda 112,000
11
Danimarca
• Michael Hestbaek • Claus Olesen
Danimarca 103,000
12
Canada
• Tyler Bjorn • Richard Clarke
Canada 110,000
13
Svizzera
• Enrico De Maria • Flavio Marazzi
Svizzera 118,000
14
Grecia
• Aimilios Papathanasiou • Adonis Tsotras
Grecia 123,000
15
Portogallo
• Alfonso Domingos • Frederico Melo
Portogallo 124,000
16
Croazia
• Dan Lovrovic • Marin Jr. Lovrovic
Croazia 132,000

Podio

Svezia Svezia Fredrik Loof; Max Salminen;
Gran Bretagna Gran Bretagna Iain Percy; Andrew Simpson;
Brasile Brasile Bruno Prada; Robert Scheidt;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica