Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Vela 470 Classifica finale
1
Australia
• Mathew Belcher • Malcolm Page
Australia 31,000
2
Gran Bretagna
• Stuart Bithell • Luke Patience
Gran Bretagna 36,000
3
Argentina
• Lucas Calabrese • Juan Maria De La Fuente
Argentina 87,000
4
Italia
• Gabrio Zandona' • Pietro Zucchetti
Italia 98,000
5
Nuova Zelanda
• Jason Saunders • Paul Snow Hansen
Nuova Zelanda 114,000
6
Croazia
• Sime Fantela • Igor Marenic
Croazia 115,000
7
Francia
• Vincent Garos • Pierre Leboucher
Francia 109,000
8
Portogallo
• Alvaro Marinho • Miguel Nunes
Portogallo 121,000
9
Austria
• Florian Reichstaedter • Matthias Schmid
Austria 131,000
10
Svezia
• Anton Dahlberg • Sebastian Ostling
Svezia 147,000
11
Spagna
• Onan Barreiros • Aaron Sarmiento
Spagna 131,000
12
Olanda
• Kalle Coster • Sven Coster
Olanda 129,000
13
Germania
• Patrick Follmann • Ferdinand Gerz
Germania 122,000
14
Stati Uniti
• Graham Biehl • Stuart Mc Nay
Stati Uniti 131,000
15
Israele
• Gideon Kliger • Eran Sela
Israele 140,000
16
Svizzera
• Yannick Brauchli • Romuald Hausser
Svizzera 142,000
17
Russia
• Maxim Sheremeteyev • Mikhail Sheremeteyev
Russia 155,000
18
Giappone
• Ryunosuke Harada • Yugo Yoshida
Giappone 156,000
19
Grecia
• Panagiotis Kampouridis • Efstathios Papadopoulos
Grecia 176,000
20
Cina
• Daokun Deng • Weidong Wang
Cina 187,000
21
Finlandia
• Jonas Lindgren • Niklas Lindgren
Finlandia 193,000
22
Corea Del Sud
• Sung Min Cho • Gun Woo Park
Corea Del Sud 194,000
23
Irlanda
• Scott Flanigan • Gerald Owens
Irlanda 200,000
24
Turchia
• Ates Cinar • Deniz Cinar
Turchia 204,000
25
Canada
• Michael Leigh • Luke Ramsay
Canada 205,000
26
Sudafrica
• Roger Hudson • Asenathi Jim
Sudafrica 221,000
27
Cile
• Diego Gonzalez • Benjamin Grez Arhens
Cile 221,000

Podio

Australia Australia Mathew Belcher; Malcolm Page;
Gran Bretagna Gran Bretagna Stuart Bithell; Luke Patience;
Argentina Argentina Lucas Calabrese; Juan Maria De La Fuente;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica