Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Vela Laser Classifica finale
1 T. Slingsby Australia 43,000
2 P. Kontides Cipro 59,000
3 R. Myrgren Svezia 72,000
4 T. Stipanovic Croazia 77,000
5 A. Murdoch Nuova Zelanda 87,000
6 S. Groteluschen Germania 92,000
7 P. Goodison Gran Bretagna 93,000
8 A. Foglia Uruguay 106,000
9 J. Maegli Guatemala 108,000
10 J. Bernaz Francia 119,000
11 J. Alsogaray Argentina 112,000
12 J. Hernandez Cebrian Spagna 118,000
13 B. Fontes Brasile 125,000
14 R. Van Schaardenburg Olanda 130,000
15 C. Cheng Singapore 145,000
16 K. Ruth Norvegia 145,000
17 K. Zieminski Polonia 145,000
18 K. Rammo Estonia 148,000
19 T. Schierup Danimarca 157,000
20 A. Geritzer Austria 158,000
21 Z. Berecz Ungheria 159,000
22 G. Lima Portogallo 173,000
23 D. Wright Canada 184,000
24 J. Ha Corea del Sud 188,000
25 C. Thompson Isole Vergini Americane 203,000
26 E. Himonas Grecia 206,000
27 I. Lisovenko Russia 231,000
28 V. Teply Repubblica Ceca 234,000
29 R. Crane Stati Uniti 236,000
30 M. Dukic Montenegro 249,000
31 K. Hmeljak Slovenia 253,000
32 M. Del Solar Cile 255,000
33 M. Lindfors Finlandia 263,000
34 W. Van Laer Belgio 276,000
35 M. Regolo Italia 280,000
36 J. Espey Irlanda 313,000
37 A. Lewis Trinidad and Tobago 315,000
38 R. Montemayor Messico 320,000
39 M. Cakir Turchia 325,000
40 A. Quintero Colombia 325,000
41 J. Ruiz Durango Venezuela 333,000
42 R. Milevicius Lituania 339,000
43 J. Shi Cina 340,000
44 V. Kudryashov Ucraina 341,000
45 Y. Akrout Tunisia 348,000
46 D. Desprat Monaco 351,000
47 K. Mohd Afendy Malaysia 394,000
48 K. Bualong Thailandia 404,000
49 I. Ignatev Kyrghizistan 422,000

Podio

Tom Slingsby Australia
Pavlos Kontides Cipro
Rasmus Myrgren Svezia

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica