Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Equitazione Completo squadre Classifica finale
1
Germania
• Peter Thomsen • Micheal Jung • Sandra Auffarth • Ingrid Klimke • Dirk Schrade
Germania 133,700
2
Gran Bretagna
• Nicola Wilson • Mary King • Zara Phillips • Kristina Cook • William Fox
Gran Bretagna 138,200
3
Nuova Zelanda
• Jonelle Richards • Mark James Todd • Andrew Clifton Nicholson • Caroline Powell • Jonathan Paget
Nuova Zelanda 144,400
4
Svezia
• Linda Algotsson • Malin Petersen • Niklas Lindback • Sara Algotsson • Ludvig Svennerstal
Svezia 148,400
5
Irlanda
• Michael Ryan • Mark Kyle • Camilla Speirs • Joseph Murphy • Aoife Clark
Irlanda 184,800
6
Australia
• Boyd Martin • Sam Griffiths • Andrew Hoy • Lucinda Fredericks • Clayton Fredericks
Australia 186,400
7
Stati Uniti
• Boyd Martin • Karen O'Connor • Tiana Coudray • William Coleman • Phillip Peter Dutton
Stati Uniti 208,600
8
Francia
• Denis Mesples • Nicolas Touzaint • Donatien Schauly • Lionel Guyon • Aurelien Kahn
Francia 230,600
9
Brasile
• Ruy Fonseca • Marcelo Tosi • Serguei Fofanoff • Marcio Carvalho
Brasile 295,200
10
Belgio
• Virginie Caulier • Karin Donckers • Joris Van Springel • Marc Rigouts • Carl Bouckaert
Belgio 1134,100
11
Olanda
• Elaine Pen • Andrew Heffernan • Tim Lips
Olanda 1161,700
12
Giappone
• Toshyuki Tanaka • Yoshiaki Oiwa • Kenki Sato • Atsushi Negishi • Takayuki Yumira
Giappone 1207,000
13
Canada
• Michelle Mueller • Rebecca Howard • Jessica Phoenix • Peter Barry • Hawley Bennett
Canada 2071,200

Podio

Germania Germania Peter Thomsen; Micheal Jung; Sandra Auffarth; Ingrid Klimke; Dirk Schrade;
Gran Bretagna Gran Bretagna Nicola Wilson; Mary King; Zara Phillips; Kristina Cook; William Fox;
Nuova Zelanda Nuova Zelanda Jonelle Richards; Mark James Todd; Andrew Clifton Nicholson; Caroline Powell; Jonathan Paget;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica