Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Triathlon Classifica finale
1 N. Spirig Svizzera 01:59:48:00
2 L. Norden Svezia 01:59:48:00
3 E. Densham Australia 01:59:50:00
4 S. Groff Stati Uniti 02:00:00:00
5 H. Jenkins Gran Bretagna 02:00:19:00
6 A. Hewitt Nuova Zelanda 02:00:36:00
7 A. Murua Spagna 02:00:56:00
8 E. Jackson Australia 02:01:16:00
9 J. Harrison Francia 02:01:22:00
10 K. McIlroy Nuova Zelanda 02:01:28:00
11 A. Haug Germania 02:01:35:00
12 A. Dittmer Germania 02:01:38:00
13 I. Abysova Russia 02:01:52:00
14 M. Adachi Giappone 02:02:04:00
15 V. Frintova Repubblica Ceca 02:02:08:00
16 B. Riveros Diaz Cile 02:02:15:00
17 L. Bennett Stati Uniti 02:02:17:00
18 E. Charayron Francia 02:02:26:00
19 G. Sanders Sudafrica 02:02:28:00
20 R. Vodickova Repubblica Ceca 02:02:34:00
21 C. Rivas Messico 02:02:38:00
22 K. Roberts Sudafrica 02:02:46:00
23 L. Jensen Danimarca 02:02:47:00
24 M. Damlaimcourt Spagna 02:02:50:00
25 A. Jerzyk Polonia 02:02:52:00
26 V. Holland Gran Bretagna 02:02:55:00
27 H. Frederiksen Danimarca 02:03:10:00
28 K. Verstuyft Belgio 02:03:38:00
29 C. Peon Francia 02:03:58:00
30 P. Oliveira Brasile 02:04:02:00
31 M. Czesnik Polonia 02:04:09:00
32 S. Bazlen Germania 02:04:11:00
33 L. Hall Gran Bretagna 02:04:38:00
34 J. Ide Giappone 02:04:43:00
35 N. Samuels Nuova Zelanda 02:04:48:00
36 R. Klamer Olanda 02:04:59:00
37 M. Simic Slovenia 02:05:35:00
38 G. Jorgensen Stati Uniti 02:06:34:00
39 A. Ueda Giappone 02:06:34:00
40 D. Ryf Svizzera 02:06:37:00
41 M. Caelers Olanda 02:06:53:00
42 F. St Louis Mauritius 02:07:37:00
43 A. Morrison Irlanda 02:08:16:00
44 Z. Rodriguez Spagna 02:08:44:00
45 F. Duffy Bermuda 02:08:54:00
46 A. Mazzetti Italia 02:09:08:00
47 A. Razarenova Russia 02:09:11:00
48 L. Perterer Austria 02:09:12:00
49 E. Bravo Ecuador 02:10:00:00
50 Y. Zhang Cina 02:10:01:00
51 S. Kovacs Ungheria 02:10:39:00
52 P. Findlay Canada 02:12:09:00
K. Tremblay Canada Did not finish
E. Moffatt Australia Did not finish
Y. Yelistratova Ucraina Doppiato

Podio

Nicola Spirig Svizzera
Lisa Norden Svezia
Erin Densham Australia

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica