Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Triathlon Classifica finale
1 A. Brownlee Gran Bretagna 01:46:25:00
2 J. Gomez Noya Spagna 01:46:36:00
3 J. Brownlee Gran Bretagna 01:46:56:00
4 D. Hauss Francia 01:47:14:00
5 L. Vidal Francia 01:47:21:00
6 J. Frodeno Germania 01:47:26:00
7 A. Bryukhankov Russia 01:47:35:00
8 S. Riederer Svizzera 01:47:46:00
9 J. Silva Portogallo 01:47:51:00
10 A. Fabian Italia 01:48:03:00
11 V. Luis Francia 01:48:18:00
12 B. Docherty Nuova Zelanda 01:48:35:00
13 I. Vasilyev Russia 01:48:43:00
14 H. Kemper Stati Uniti 01:48:46:00
15 K. Gemmell Nuova Zelanda 01:48:52:00
16 S. Justus Germania 01:49:12:00
17 R. Murray Sudafrica 01:49:15:00
18 C. Atkinson Australia 01:49:19:00
19 M. Mola Spagna 01:49:23:00
20 H. Tayama Giappone 01:49:24:00
21 D. Polyanskiy Russia 01:49:24:00
22 R. Varga Slovacchia 01:49:25:00
23 G. Noble Irlanda 01:49:47:00
24 J. Perez Spagna 01:49:53:00
25 K. Jones Canada 01:49:58:00
26 S. De Cuyper Belgio 01:50:00:00
27 B. Mc Mahon Canada 01:50:03:00
28 C. Grajales Messico 01:50:08:00
29 D. Uccellari Italia 01:50:09:00
30 J. Celutska Repubblica Ceca 01:50:17:00
31 M. Petzold Germania 01:50:23:00
32 B. Kahlefeldt Australia 01:50:23:00
33 R. Sissons Nuova Zelanda 01:50:27:00
34 T. Butterfield Bermuda 01:50:32:00
35 B. Sexton Australia 01:50:36:00
36 R. Colucci Brasile 01:50:59:00
37 S. Hayes Gran Bretagna 01:51:04:00
38 G. Tellechea Argentina 01:51:07:00
39 R. Wild Svizzera 01:51:10:00
40 A. Giglmayr Austria 01:51:14:00
41 B. Pais Portogallo 01:51:22:00
42 D. Sapunov Ucraina 01:51:32:00
43 Y. Hosoda Giappone 01:51:40:00
44 D. Sclebin Brasile 01:51:51:00
45 P. Svarc Repubblica Ceca 01:52:08:00
46 F. Bai Cina 01:52:26:00
47 M. Jaskolka Polonia 01:52:38:00
48 L. Chacon Costa Rica 01:52:39:00
49 H. Banti Monaco 01:52:42:00
50 F. Van De Wyngard Cile 01:53:02:00
51 M. Huerta Stati Uniti 01:53:39:00
52 C. Felgate Zimbabwe 01:53:53:00
53 C. Quinchara Forero Colombia 01:54:10:00
54 M. Heo Corea del Sud 01:54:30:00
S. Whitfield Canada Did not finish

Podio

Alistair Brownlee Gran Bretagna
Javier Francisco Gomez Noya Spagna
Jonathan Brownlee Gran Bretagna

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica