Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Pentathlon moderno Individuale Classifica finale
1 L. Asadauskaite Lituania 5408,000
2 S. Murray Gran Bretagna 5356,000
3 Y. Marques Brasile 5340,000
4 M. Isaksen Stati Uniti 5332,000
5 Q. Chen Cina 5324,000
6 A. Prokopenko Bielorussia 5256,000
7 C. Esposito Australia 5248,000
8 J. Rublevska Lettonia 5228,000
9 N. Coyle Irlanda 5220,000
10 I. Khoklova Ucraina 5192,000
11 M. Mc Cann Canada 5180,000
12 G. Venckauskaite Lituania 5176,000
13 S. Gawlikowska Polonia 5168,000
14 Y. Miao Cina 5164,000
15 L. Schoneborn Germania 5160,000
16 A. Medany Egitto 5136,000
17 E. Khurashina Russia 5128,000
18 A. Caze Francia 5108,000
19 K. Wojcik Polonia 5088,000
20 A. Toth Ungheria 5084,000
21 M. Spence Gran Bretagna 5052,000
22 N. Dianova Repubblica Ceca 5048,000
23 V. Tereshchuk Ucraina 4996,000
24 S. Yang Corea del Sud 4964,000
25 C. Cesarini Italia 4912,000
26 A. Schleu Germania 4884,000
27 S. Crognale Italia 4852,000
28 S. Stettinius Stati Uniti 4832,000
29 D. Vakalis Canada 4828,000
30 S. Yamanaka Giappone 4828,000
31 E. Clouvel Francia 4768,000
32 H. Vasilionak Bielorussia 4692,000
33 S. Kovacs Ungheria 4396,000
34 N. Kurosu Giappone 4060,000
35 E. Gretchichnikova Russia 3852,000
36 T. Vega Messico 2380,000

Podio

Laura Asadauskaite Lituania
Samantha Murray Gran Bretagna
Yane Marques Brasile

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica