Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Nuoto sincronizzato Team Classifica finale
1
Russia
• Anastasia Davydova • Maria Gromova • Natalia Ishchenko • Elvira Ramilevna Khasyanova • Daria Korobova • Aleksandra Patskevich • Svetlana Romashina • Alla Shishkina • Anzhelika Timanina
Russia 197,030
2
Cina
• Si Chang • Xiaojun Chen • Xuechen Huang • Tingting Jiang • Wenwen Jiang • Ou Liu • Xi Luo • Wenyan Sun • Yiwen Wu
Cina 194,010
3
Spagna
• Clara Basiana • Alba Maria Cabello • Ona Carbonell • Margalida Crespi • Andrea Fuentes • Thais Henriquez • Paula Klamburg • Irene Montrucchio • Laia Pons
Spagna 193,120
4
Canada
• Marie Pier Boudreau Gagnon • Stephanie Durocher • Jo Annie Fortin • Chloe' Isaac • Stephanie Leclair • Tracy Little • Elise Marcotte • Karine Thomas • Valerie Welsh
Canada 189,630
5
Giappone
• Yumi Adachi • Alka Hakoyama • Yukiko Inui • Mayo Itoyama • Chisa Kobayashi • Risako Mitsui • Mai Nakamura • Mariko Sakai • Kurumi Yoshida
Giappone 187,630
6
Gran Bretagna
• Yvette Baker • Katie Clark • Katrina Dawkins • Olivia Federici • Jennifer Knobbs • Victoria Lucass • Asha Randall • Jenna Randall • Katherine Skelton
Gran Bretagna 175,440
7
Egitto
• Reem Abdalazem • Shaza Abdelrahman • Aya Darwish • Nour El Afandi • Dalia Elgebaly • Samar Hassounah • Youmna Khallaf • Mai Mohamed • Mariam Omar
Egitto 155,960
8
Australia
• Eloise Amberger • Jenny Lyn Anderson • Sarah Bombell • Olia Burtaev • Tamika Domrow • Bianca Hammett • Tarren Otte • Frankie Owen • Samantha Reid
Australia 154,930

Podio

Russia Russia Anastasia Davydova; Maria Gromova; Natalia Ishchenko; Elvira Ramilevna Khasyanova; Daria Korobova; Aleksandra Patskevich; Svetlana Romashina; Alla Shishkina; Anzhelika Timanina;
Cina Cina Si Chang; Xiaojun Chen; Xuechen Huang; Tingting Jiang; Wenwen Jiang; Ou Liu; Xi Luo; Wenyan Sun; Yiwen Wu;
Spagna Spagna Clara Basiana; Alba Maria Cabello; Ona Carbonell; Margalida Crespi; Andrea Fuentes; Thais Henriquez; Paula Klamburg; Irene Montrucchio; Laia Pons;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica