Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Nuoto 4x100 stile libero Classifica finale
1
Francia
• Amaury Leveaux • Fabien Gilot • Clement Lefert • Yannick Agnel
Francia 03:09:93
2
Stati Uniti
• Nathan Adrian • Michael Phelps • Cullen Jones • Ryan Lochte
Stati Uniti 03:10:38
3
Russia
• Andrey Grechin • Nikita Lobintsev • Vladimir Morozov • Danila Izotov
Russia 03:11:41
4
Australia
• James Magnussen • Mattew Targett • Eamon Wade Sullivan • James Roberts
Australia 03:11:63
5
Sudafrica
• Gideon Louw • Darian Townsend • Graeme Moore • Roland Schoeman
Sudafrica 03:13:45
6
Germania
• Benjamin Starke • Markus Deibler • Christoph Fildebrandt • Marco Di Carli
Germania 03:13:52
7
Italia
• Luca Dotto • Marco Orsi • Michele Santucci • Filippo Magnini
Italia 03:14:13
8
Belgio
• Dieter Dekoninck • Jasper Aerents • Emmanuel Vanluchene • Pieter Timmers
Belgio 03:14:40

Podio

Francia Francia Amaury Leveaux; Fabien Gilot; Clement Lefert; Yannick Agnel;
Stati Uniti Stati Uniti Nathan Adrian; Michael Phelps; Cullen Jones; Ryan Lochte;
Russia Russia Andrey Grechin; Nikita Lobintsev; Vladimir Morozov; Danila Izotov;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica