Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Ginnastica ritmica Concorso a squadre Classifica finale
1
Russia
• Anastasia Bliznyuk • Uliana Donskova • Ksenia Dudkina • Alina Makarenko • Anastasia Nazarenko • Karolina Sevastyanova
Russia 57,000
2
Bielorussia
• Maryna Hancharova • Anastasia Ivankova • Nataliya Leshchyk • Aliaksandra Narkevich • Ksenia Sankovich • Alina Tumilovich
Bielorussia 55,500
3
Italia
• Elisa Blanchi • Romina Laurito • Marta Pagnini • Elisa Santoni • Angelica Savrajuk • Andreea Stefanescu
Italia 55,450
4
Spagna
• Loreto Achaerandio • Sandra Aguilar • Elena Lopez • Lourdes Mohedano • Alejandra Quereda • Lidia Redondo
Spagna 54,950
5
Ucraina
• Olena Dmytrash • Yevgeniya Gomon • Valeriya Gudym • Viktoriya Lenyshyn • Viktoriia Mazur • Svitlana Prokopova
Ucraina 54,375
6
Bulgaria
• Reneta Kamberova • Mihaela Maevska • Tsvetelina Naydenova • Elena Todorova • Hristiana Todorova • Katrin Velkova
Bulgaria 54,375
7
Giappone
• Natsuki Fukase • Airi Hatakeyama • Rie Matsubara • Rina Miura • Nina Saeedyokoto • Kotono Tanaka
Giappone 54,100
8
Israele
• Moran Buzovski • Viktoriya Koshel • Noa Palatchy • Marina Shults • Polina Zakaluzny • Eliora Zholkovsky
Israele 53,400

Podio

Russia Russia Anastasia Bliznyuk; Uliana Donskova; Ksenia Dudkina; Alina Makarenko; Anastasia Nazarenko; Karolina Sevastyanova;
Bielorussia Bielorussia Maryna Hancharova; Anastasia Ivankova; Nataliya Leshchyk; Aliaksandra Narkevich; Ksenia Sankovich; Alina Tumilovich;
Italia Italia Elisa Blanchi; Romina Laurito; Marta Pagnini; Elisa Santoni; Angelica Savrajuk; Andreea Stefanescu;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica