Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Ciclismo - mountain bike Cross country Classifica finale
1 J. Bresset Francia 01:30:52:00
2 S. Spitz Germania 01:31:54:00
3 G. Gould Stati Uniti 01:32:00:00
4 I. Kalentieva Russia 01:32:33:00
5 E. Suss Svizzera 01:32:46:00
6 A. Engen Svezia 01:33:08:00
7 A. Dawidowicz Polonia 01:33:20:00
8 A. Last Gran Bretagna 01:33:47:00
9 C. Pendrel Canada 01:34:28:00
10 T. Zakelj Slovenia 01:34:41:00
11 L. Davison Stati Uniti 01:35:14:00
12 Q. Shi Cina 01:35:28:00
13 I. Belomoina Ucraina 01:35:46:00
14 K. Nash Repubblica Ceca 01:36:22:00
15 E. Osl Austria 01:36:47:00
16 A. Morath Germania 01:37:17:00
17 E. Lechner Italia 01:37:36:00
18 K. Hanlen Nuova Zelanda 01:37:54:00
19 K. Leumann Svizzera 01:38:23:00
20 R. Katayama Giappone 01:38:26:00
21 J. Stevkova Slovacchia 01:39:05:00
22 P. Gorycka Polonia 01:39:18:00
23 B. Klemencic Slovenia 01:39:42:00
24 E. Batty Canada 01:40:37:00
25 R. Henerson Australia 01:41:35:00
26 P. Ferrand Prevot Francia 01:42:21:00
27 B. Benko Ungheria 01:43:24:00
28 C. Neethling Sudafrica 01:45:03:01
G. Dahle Flesjaa Norvegia 00:00 Did not finish
L. Abril Colombia 00:00 Did not finish

Podio

Julie Bresset Francia
Sabine Spitz Germania
Georgia Gould Stati Uniti

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica