Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Ciclismo - mountain bike Cross country Classifica finale
1 J. Kulhavy Repubblica Ceca 01:29:07:00
2 N. Schurter Svizzera 01:29:08:00
3 M. Fontana Italia 01:29:32:00
4 J. Hermida Spagna 01:29:36:00
5 B. Stander Sudafrica 01:29:37:00
6 C. Coloma Spagna 01:30:07:00
7 M. Fumic Germania 01:30:31:00
8 G. Kabush Canada 01:30:43:43
9 A. Gehbauer Austria 01:31:16:00
10 T. Wells Stati Uniti 01:31:28:00
11 S. Tempier Francia 01:31:30:00
12 J. Skarnitzl Repubblica Ceca 01:31:48:00
13 G. Kerschbaumer Italia 01:32:02:00
14 O. Cink Repubblica Ceca 01:32:16:00
15 S. Schultz Stati Uniti 01:32:29:00
16 M. Konwa Polonia 01:32:41:00
17 R. Van Houts Olanda 01:32:53:00
18 R. Naef Svizzera 01:32:58:00
19 K. Van Hoovels Belgio 01:33:01:00
20 K. Markt Austria 01:33:18:00
21 D. Mc Connell Australia 01:33:22:00
22 S. Mantecon Spagna 01:33:46:00
23 D. Rosa Portogallo 01:33:50:00
24 R. Valeriano Brasile 01:34:23:00
25 F. Vogel Svizzera 01:34:36:00
26 C. Soto Argentina 01:35:13:00
27 K. Yamamoto Giappone 01:35:26:00
28 H. Paez Colombia 01:36:02:00
29 J. Peraud Francia 01:37:07:00
30 M. Bassingthwaighte Namibia 01:37:17:00
31 S. Rysenko Ucraina 01:37:32:00
32 P. Brzozka Polonia 01:38:37:00
33 P. Ilias Grecia 01:38:51:00
34 M. Milatz Germania 01:38:59:00
35 P. Buys Sudafrica 01:40:11:00
36 P. Montoya Cantillo Costa Rica 01:41:19:00
37 E. Pechenin Russia 01:41:40:00
38 C. Chan Hong Kong 01:41:59:00
39 A. Niyonshuti Ruanda 01:42:46:00
40 M. Athanasiadis Cipro 01:43:25:00
L. Killeen Gran Bretagna Did not finish
M. Plaxton Canada Did not finish
J. Absalon Francia Did not finish
S. Nys Belgio Did not finish
A. Parti Ungheria Did not finish
M. Vingerling Olanda Did not start
R. Forstemann Germania Did not start
S. Bewley Nuova Zelanda Did not start
W. Tong Cina Doppiato
D. Horton Guam Doppiato

Podio

Jaroslav Kulhavy Repubblica Ceca
Nino Schurter Svizzera
Marco Aurelio Fontana Italia

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica