Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Ciclismo - strada Cronometro individuale Classifica finale
1 B. Wiggins Gran Bretagna 50:39:34
2 T. Martin Germania 51:21:54
3 C. Froome Gran Bretagna 51:47:87
4 T. Phinney Stati Uniti 52:38:07
5 M. Pinotti Italia 52:49:28
6 M. Rogers Australia 52:51:39
7 F. Cancellara Svizzera 52:53:71
8 B. Grabsch Germania 53:18:04
9 J. Castroviejo Spagna 53:29:36
10 J. Brajkovic Slovenia 54:09:72
11 L. Westra Olanda 54:19:62
12 V. Kiryienka Bielorussia 54:30:29
13 E. Boasson Hagen Norvegia 54:30:87
14 L. Bak Danimarca 54:33:21
15 J. Fuglsang Danimarca 54:34:49
16 G. Larsson Svezia 54:35:26
17 P. Gilbert Belgio 54:39:98
18 F. Nelson Oliveira Portogallo 54:41:57
19 J. Bauer Nuova Zelanda 54:54:16
20 D. Menchov Russia 54:59:26
21 R. Navardauskas Lituania 55:12:32
22 L. Boom Olanda 55:29:74
23 A. Vinokourov Kazakistan 55:37:05
24 F. Beppu Giappone 55:40:64
25 M. Bodnar Polonia 55:49:67
26 P. Magno Nazaret Brasile 55:50:77
27 D. Mc Cann Irlanda 56:03:77
28 R. Hesjedal Canada 56:06:18
29 S. Chavanel Francia 56:07:67
30 M. Albasini Svizzera 56:38:38
31 A. Bazayev Kazakistan 56:40:77
32 L. Sanchez Gil Spagna 56:59:16
33 T. Martinez Venezuela 57:05:12
34 M. Lahsaini Marocco 57:25:24
35 A. Fabio Duarte Colombia 57:34:20
36 A. Haghi Iran 57:41:44
37 A. Akdylek Turchia 59:11:19
B. Samoilau Bielorussia Did not start
C. Evans Australia Did not start
A. Richeze Argentina Did not start

Podio

Bradley Marc Wiggins Gran Bretagna
Tony Martin Germania
Christopher Froome Gran Bretagna

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica