Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Ciclismo - strada Individuale in linea Classifica finale
1 A. Vinokourov Kazakistan 05:45:57:00
2 R. Uran Colombia 05:45:57:00
3 A. Kristoff Norvegia 05:46:05:00
4 T. Phinney Stati Uniti 05:46:05:00
5 S. Lagutin Uzbekistan 05:46:05:00
6 S. O' Grady Australia 05:46:05:00
7 J. Roelandts Belgio 05:46:05:00
8 G. Rast Svizzera 05:46:05:00
9 L. Paolini Italia 05:46:05:00
10 J. Bauer Nuova Zelanda 05:46:05:00
11 L. Boom Olanda 05:46:05:00
12 J. Fuglsang Danimarca 05:46:05:00
13 A. Rui Costa Portogallo 05:46:05:00
14 L. Sanchez Gil Spagna 05:46:05:00
15 R. Kreuziger Repubblica Ceca 05:46:05:00
16 L. Sergio Henao Colombia 05:46:05:00
17 A. Grivko Ucraina 05:46:05:00
18 A. Valverde Belmonte Spagna 05:46:05:00
19 P. Gilbert Belgio 05:46:05:00
20 S. Chavanel Francia 05:46:05:00
21 J. Brajkovic Slovenia 05:46:05:00
22 F. Beppu Giappone 05:46:05:00
23 R. Gesink Olanda 05:46:05:00
24 A. Kolobnev Russia 05:46:05:00
25 L. Nordhaug Norvegia 05:46:05:00
26 J. Castroviejo Spagna 05:46:13:00
27 A. Greipel Germania 05:46:37:00
28 T. Boonen Belgio 05:46:37:00
29 M. Cavendish Gran Bretagna 05:46:37:00
30 A. Demare Francia 05:46:37:00
31 F. Ventoso Spagna 05:46:37:00
32 A. Murilo Fischer Brasile 05:46:37:00
33 T. Farrar Stati Uniti 05:46:37:00
34 P. Sagan Slovacchia 05:46:37:00
35 A. Amador Bikkazakova Costa Rica 05:46:37:00
36 B. Eisel Austria 05:46:37:00
37 K. Wong Hong Kong 05:46:37:00
38 E. Viviani Italia 05:46:37:00
39 H. Zamarron Messico 05:46:37:00
40 D. Impey Sudafrica 05:46:37:00
41 M. Breschel Danimarca 05:46:37:00
42 A. Bazayev Kazakistan 05:46:37:00
43 J. Rojas Gil Spagna 05:46:37:00
44 M. Ubeto Aponte Venezuela 05:46:37:00
45 B. Bozic Slovenia 05:46:37:00
46 R. Navardauskas Lituania 05:46:37:00
47 Y. Arashiro Giappone 05:46:37:00
48 M. Cardoso Leal Portogallo 05:46:37:00
49 R. Mandri Estonia 05:46:37:00
50 J. Rodriguez Ortiz Venezuela 05:46:37:00
51 V. Isaychev Russia 05:46:37:00
52 Y. Hutarovich Bielorussia 05:46:37:00
53 I. Stevic Serbia 05:46:37:00
54 D. Mc Cann Irlanda 05:46:37:00
55 A. Saramotins Lettonia 05:46:37:00
56 N. Sorensen Danimarca 05:46:37:00
56 M. Elmiger Svizzera 05:46:37:00
58 G. Bagdonas Lituania 05:46:37:00
59 M. Kwiatkowski Polonia 05:46:37:00
60 D. Petrov Bulgaria 05:46:37:00
61 A. Jelloul Marocco 05:46:37:00
62 R. Hesjedal Canada 05:46:37:00
63 L. Didier Lussemburgo 05:46:37:00
64 J. Veikkanen Finlandia 05:46:37:00
65 D. Krivtsov Ucraina 05:46:37:00
66 A. Alcolea Cuba 05:46:37:00
67 K. Durasek Croazia 05:46:37:00
68 F. Nelson Oliveira Portogallo 05:46:37:00
69 T. Martinez Venezuela 05:46:37:00
70 L. Bak Danimarca 05:46:37:00
71 G. Garrido Cile 05:46:37:00
72 D. Teklehaymanot Eritrea 05:46:37:00
73 S. Langeveld Olanda 05:46:37:00
74 J. Barta Repubblica Ceca 05:46:37:00
75 G. Larsson Svezia 05:46:37:00
76 V. Laengen Norvegia 05:46:37:00
77 B. Samoilau Bielorussia 05:46:37:00
78 G. Bole Slovenia 05:46:37:00
79 C. Evans Australia 05:46:37:00
80 D. Schorn Austria 05:46:37:00
81 N. Terpstra Olanda 05:46:37:00
82 S. Gerrans Australia 05:46:37:00
83 M. Bodnar Polonia 05:46:37:00
84 M. Goss Australia 05:46:37:00
85 T. Gallopin Francia 05:46:37:00
86 M. Schar Svizzera 05:46:37:00
87 T. Duggan Stati Uniti 05:46:37:00
88 N. Roche Irlanda 05:46:37:00
89 D. Martin Irlanda 05:46:37:00
90 M. Rogers Australia 05:46:37:00
91 G. Van Avermaet Belgio 05:46:37:00
92 C. Horner Stati Uniti 05:46:46:00
93 I. Stannard Gran Bretagna 05:46:47:00
94 B. Grabsch Germania 05:46:47:00
95 M. Albasini Svizzera 05:46:47:00
96 L. Westra Olanda 05:46:47:00
97 D. Menchov Russia 05:46:51:00
98 S. Modolo Italia 05:46:51:00
99 S. Vanderbergh Belgio 05:46:51:00
100 V. Nibali Italia 05:46:53:00
101 M. Sieberg Germania 05:47:08:00
102 B. Wiggins Gran Bretagna 05:47:14:00
103 T. Van Garderen Stati Uniti 05:47:31:00
104 J. Degenkolb Germania 05:48:49:00
105 F. Cancellara Svizzera 05:51:40:00
106 M. Pinotti Italia 05:54:04:00
107 D. Millar Gran Bretagna 05:55:16:00
108 C. Froome Gran Bretagna 05:58:24:00
109 I. Tamouridis Grecia 05:58:24:00
K. Kucukbay Turchia Did not finish
A. Haghi Iran Did not finish
K. Lovassy Ungheria Did not finish
A. Lagab Algeria Did not finish
T. Martin Germania Did not finish
G. Nadiradze Georgia Did not finish
M. Bourgain Francia Did not finish
R. Rogina Croazia Did not finish
A. Fabio Duarte Colombia Did not finish
S. Gyurov Bulgaria Did not finish
P. Magno Nazaret Brasile Did not finish
G. Panizo Brasile Did not finish
M. Rodas Ochoa Guatemala Did not finish
V. Kiryienka Bielorussia Did not finish
S. Park Corea del Sud Did not finish
M. Khalmutov Uzbekistan Did not finish
A. Zargari Iran Did not finish
J. Soto Pereira Uruguay Did not finish
A. Rusli Malaysia Did not finish
O. Hassanin Siria Did not finish
A. Nechita Romania Did not finish
M. Golas Polonia Did not finish
E. Boasson Hagen Norvegia Did not finish
G. Henderson Nuova Zelanda Did not finish
D. Craven Namibia Did not finish
M. Lahsaini Marocco Did not finish
T. Chaoufi Marocco Did not finish
O. Berdos Moldova Did not finish
M. Kal Turchia Did not finish
M. Othman Malaysia Did not finish
M. Sohrabi Iran Fuori tempo massimo
B. Guama De La Cruz Ecuador Fuori tempo massimo
A. Richeze Argentina Fuori tempo massimo
A. Akdylek Turchia Fuori tempo massimo
G. Kasa Serbia Fuori tempo massimo

Podio

Alexandre Vinokourov Kazakistan
Rigoberto Uran Colombia
Alexander Kristoff Norvegia

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica