Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Ciclismo - pista Sprint squadre Classifica finale
1
Gran Bretagna
• Philip Hindes • Christopher Andrew Hoy • Jason Francis Kenny
Gran Bretagna 42:60
2
Francia
• Gregory Bauge' • Michael D Almeida • Kevin Sireau
Francia 43:01
3
Germania
• Rene Enders • Robert Forstemann • Maximilian Levy
Germania 00:00
4
Australia
• Matthew Glaetzer • Shane Perkins • Scott Sunderland
Australia 00:00
5
Nuova Zelanda
• Edward Dawkins • Ethan Mitchell • Simon Van Velthooven
Nuova Zelanda
6
Cina
• Changsong Cheng • Miao Zhang • Lei Zhang
Cina
7
Russia
• Sergey Borisov • Denis Dmitriyev • Sergey Kucherov
Russia
8
Giappone
• Seiichiro Nakagawa • Yudai Nitta • Kazunari Watanabe
Giappone
9
Venezuela
• Hersony Canelon • Cesar Marcano • Angel Ramiro Pulgar Araujo
Venezuela
10
Polonia
• Maciej Bielecki • Kamil Kuczynski • Damian Zielinski
Polonia

Podio

Gran Bretagna Gran Bretagna Philip Hindes; Christopher Andrew Hoy; Jason Francis Kenny;
Francia Francia Gregory Bauge'; Michael D Almeida; Kevin Sireau;
Germania Germania Rene Enders; Robert Forstemann; Maximilian Levy;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica