Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Canottaggio Otto con Classifica finale
1
Stati Uniti
• Erin Cafaro • Caryn Davies • Susan Francia • Caroline Lind • Esther Lofgren • Eleanor Logan • Meghan Musnicki • Taylor Ritzel • Mary Whipple
Stati Uniti 06:10:59
2
Canada
• Ashley Brzozowicz • Krista Guloien • Janine Hanson • Darcy Marquardt • Natalie Mastracci • Andreanne Morin • Lesley Allison Thompson Willie • Rachelle Viinberg • Lauren Wilkinson
Canada 06:12:06
3
Olanda
• Chantal Achterberg • Claudia Belderbos • Carline Bouw • Sytske De Groot • Annemiek De Haan • Nienke Kingma • Roline Repelaer Van Driel • Anne Schellekens • Jacobine Veenhoven
Olanda 06:13:12
4
Romania
• Nicoleta Albu • Roxana Gabriela Cogianu • Adelina Cojocariu • Irina Dorneanu • Teodora Gidoiu • Cristina Grigoras • Camelia Lupascu • Eniko Mironcic • Ioana Rotaru
Romania 06:17:64
5
Gran Bretagna
• Jessica Eddie • Katie Greves • Lindsey Maguire • Caroline Teresa O'Connor • Natasha Page • Louisa Reeve • Victoria Thornley • Annabel Vernon • Olivia Whitlam
Gran Bretagna 06:18:77
6
Australia
• Renee Chatterton • Sarah Cook • Tess Gerrand • Alexandra Hagan • Sally Kehoe • Elizabeth Patrick • Robyn Selby Smith • Phoebe Stanley • Hannah Vermeersch
Australia 06:18:86

Podio

Stati Uniti Stati Uniti Erin Cafaro; Caryn Davies; Susan Francia; Caroline Lind; Esther Lofgren; Eleanor Logan; Meghan Musnicki; Taylor Ritzel; Mary Whipple;
Canada Canada Ashley Brzozowicz; Krista Guloien; Janine Hanson; Darcy Marquardt; Natalie Mastracci; Andreanne Morin; Lesley Allison Thompson Willie; Rachelle Viinberg; Lauren Wilkinson;
Olanda Olanda Chantal Achterberg; Claudia Belderbos; Carline Bouw; Sytske De Groot; Annemiek De Haan; Nienke Kingma; Roline Repelaer Van Driel; Anne Schellekens; Jacobine Veenhoven;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica