Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Canottaggio Otto con Classifica finale
1
Germania
• Filip Kamil Adamski • Andreas Kuffner • Eric Johannesen • Maximilian Reinelt • Richard Schmidt • Lukas Mueller • Florian Mennigen • Kristof Wilke • Martin Sauer
Germania 05:48:75
2
Canada
• Gabriel Bergen • Douglas Csima • Robert Gibson • Conlin Mc Cabe • Malcolm Howard • Andrew Byrnes • Jeremianh Brown • Will Crothers • Brian Price
Canada 05:49:98
3
Gran Bretagna
• Alex Partridge • James Foad • Tom Ransley • Richard Egington • Mohamed Sbihi • Gregory Mark Searle • Matthew Langridge • Constantine Louloudis • Phelan Hill
Gran Bretagna 05:51:18
4
Stati Uniti
• David Banks • Grant James • Ross James • Giuseppe Lanzone • William Miller • Stephen Kasprzyk • Jacob Cornelius • Brett Newlin • Zachary Vlahos
Stati Uniti 05:51:48
5
Olanda
• Sjoerd Hamburger • Diederik Simon • Rogier Blink • Matthijs Vellenga • Roel Braas • Jozef Klaassen • Olivier Siegelaar • Mitchel Steenman • Peter Wiersum
Olanda 05:51:72
6
Australia
• Samuel Loch • Francis Hegerty • Cameron Maxi Mc Kenzie • Bryn Coudraye • Thomas Swann • Joshua Booth • Matthew Ryan • Nicholas Purnell • Tobias Lister
Australia 05:51:87

Podio

Germania Germania Filip Kamil Adamski; Andreas Kuffner; Eric Johannesen; Maximilian Reinelt; Richard Schmidt; Lukas Mueller; Florian Mennigen; Kristof Wilke; Martin Sauer;
Canada Canada Gabriel Bergen; Douglas Csima; Robert Gibson; Conlin Mc Cabe; Malcolm Howard; Andrew Byrnes; Jeremianh Brown; Will Crothers; Brian Price;
Gran Bretagna Gran Bretagna Alex Partridge; James Foad; Tom Ransley; Richard Egington; Mohamed Sbihi; Gregory Mark Searle; Matthew Langridge; Constantine Louloudis; Phelan Hill;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica