Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Atletica leggera 4x400 mt Classifica finale
1
Bahamas
• Christopher Brown • Demetrius Pinder • Michael Mathieu • Ramon Miller
Bahamas 02:56:72
2
Stati Uniti
• Bryshon Nellum • Joshua Mance • Tony Mc Quay • Angelo Taylor
Stati Uniti 02:57:05
3
Trinidad And Tobago
• Lalonde Gordon • Jarrin Solomon • Ade Alleyne-Forte • Deon Lendore
Trinidad And Tobago 02:59:40
4
Gran Bretagna
• Conrad Williams • Jack Green • David Greene • Martyn Rooney
Gran Bretagna 02:59:53
5
Russia
• Maksim Dyldin • Denis Alekseyev • Vladimir Krasnov • Pavel Trenikhin
Russia 03:00:09
6
Belgio
• Kevin Borlee • Antoine Gillet • Jonathan Borlee • Michael Bultheel
Belgio 03:01:83
7
Venezuela
• Arturo Ramirez • Alberto Aguilar • Albert Bravo • Omar Longart
Venezuela 03:02:18
8
Sudafrica
• Shaun De Jager • Willem De Beer • Louis Jacob Van Zyl • Oscar Pistorius
Sudafrica 03:03:46
Cuba
• William Collazo • Raidel Acea • Noel Ruiz • Omar Cisneros
Cuba Did not finish

Podio

Bahamas Bahamas Christopher Brown; Demetrius Pinder; Michael Mathieu; Ramon Miller;
Stati Uniti Stati Uniti Bryshon Nellum; Joshua Mance; Tony Mc Quay; Angelo Taylor;
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago Lalonde Gordon; Jarrin Solomon; Ade Alleyne-Forte; Deon Lendore;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica