Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Atletica leggera 4x400 mt Classifica finale
1
Stati Uniti
• Deedee Trotter • Allyson Felix • Francena Mc Corory • Sanya Richards
Stati Uniti 03:16:87
2
Russia
• Yulia Gushchina • Antonina Krivoshapka • Tatyana Firova • Natalya Antyukh
Russia 03:20:23
3
Giamaica
• Christine Day • Rosemarie Whyte • Shericka Williams • Novlene Hilaire Williams
Giamaica 03:20:95
4
Ucraina
• Alina Lohvynenko • Olha Zemlyak • Hanna Yaroshchuck • Nataliya Pyhyda
Ucraina 03:23:57
5
Gran Bretagna
• Shana Cox • Lee Mc Connell • Perri Shakes Drayton • Christine Ohuruogu
Gran Bretagna 03:24:76
6
Francia
• Phara Anacharsis • Muriel Hurtis Houairi • Marie Gayot • Floria Guei
Francia 03:25:92
7
Nigeria
• Omolara Omotosho • Ajoke Odumosu • Regina George • Bukola Abogunloko
Nigeria 03:26:52
8
Repubblica Ceca
• Denisa Rosolova • Zuzana Bergrova • Jitka Bartonickova • Zuzana Hejnova
Repubblica Ceca 03:27:77

Podio

Stati Uniti Stati Uniti Deedee Trotter; Allyson Felix; Francena Mc Corory; Sanya Richards;
Russia Russia Yulia Gushchina; Antonina Krivoshapka; Tatyana Firova; Natalya Antyukh;
Giamaica Giamaica Christine Day; Rosemarie Whyte; Shericka Williams; Novlene Hilaire Williams;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica