Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Atletica leggera 50 km marcia Classifica finale
1 S. Kirdyapkin Russia 03:35:59:00
2 J. Tallent Australia 03:36:53:00
3 T. Si Cina 03:37:16:00
4 R. Heffernan Irlanda 03:37:54:00
5 I. Erokhin Russia 03:37:54:00
6 S. Bakulin Russia 03:38:55:00
7 J. Li Cina 03:39:01:00
8 M. Toth Slovacchia 03:41:24:00
9 L. Nowak Polonia 03:42:47:00
10 K. Morioka Giappone 03:43:14:00
11 A. Hohne Germania 03:44:26:00
12 B. Moulinet Francia 03:45:35:00
13 C. Park Corea del Sud 03:45:55:00
14 I. Trotskiy Bielorussia 03:46:09:00
15 J. Kinnunen Finlandia 03:46:25:00
16 H. Nava Messico 03:46:59:00
17 M. De Luca Italia 03:47:19:00
18 R. Sikora Polonia 03:47:47:00
19 I. Hlavan Ucraina 03:48:07:00
20 J. Garcia Spagna 03:48:32:00
21 T. Nymark Norvegia 03:48:37:00
22 N. Deakes Australia 03:48:45:00
23 O. Zepeda Messico 03:49:14:00
24 C. Linke Germania 03:49:19:00
25 A. Papamihail Grecia 03:49:56:00
26 L. Adams Australia 03:53:41:00
27 E. Hernandez El Salvador 03:53:57:00
28 J. Leyver Messico 03:55:00:00
29 B. Boyce Irlanda 03:55:01:00
30 Q. Rew Nuova Zelanda 03:55:03:00
31 C. Houssaye Francia 03:55:16:00
32 M. Mundell Sudafrica 03:55:32:00
33 F. Hernandez Colombia 03:56:00:00
34 J. Yim Corea del Sud 03:56:34:00
35 S. Budza Ucraina 03:56:35:00
36 B. Rana India 03:56:48:00
37 J. Zhao Cina 03:56:59:00
38 D. Kim Corea del Sud 03:57:33:00
39 M. Cocioran Romania 03:57:52:00
40 P. Isidro Portogallo 03:58:59:00
41 A. Kempas Finlandia 04:01:50:00
42 M. Odriozola Spagna 04:02:48:00
43 J. Nunn Stati Uniti 04:03:28:00
44 M. Rosiewicz Polonia 04:05:20:00
45 I. Kazakevics Lettonia 04:06:47:00
46 T. Suskevicius Lituania 04:08:16:00
47 X. Moreno Ecuador 04:09:23:00
48 M. Batovsky Slovacchia 04:09:32:00
49 V. Anichkin Kazakistan 04:14:09:00
50 B. Sanchez Spagna 04:14:40:00
51 D. King Gran Bretagna 04:15:05:00
T. Tanii Giappone Did not finish
R. Fedaczynski Polonia Did not finish
J. Vieira Portogallo Did not finish
N. Filipovic Serbia Did not finish
O. Kazanin Ucraina Squalificato
A. Chocho Ecuador Squalificato
Y. Diniz Francia 00:00 Squalificato
E. Barrondo Guatemala 00:00 Squalificato
J. Quiyuch Guatemala 00:00 Squalificato
C. Griffin Irlanda Squalificato
E. Araya Cile Squalificato
Y. Yamazaki Giappone Squalificato

Podio

Sergey Kirdyapkin Russia
Jared Tallent Australia
Tianfeng Si Cina

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica